Fitch повысило прогноз роста экономики РФ на 2021г до 3,7%

Fitch повысило прогноз роста экономики РФ на 2021г до 3,7%
ГДАНЬСК (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста российской экономики на 2021 год до 3,7% с ожидавшихся ранее 3,3%, говорится в очередном докладе агентства Global Economic Outlook https:// Повышение прогноза отчасти отражает лучшую, чем ожидалось, динамику в первом квартале, когда ВВП России сократился на 1,0% в годовом исчислении, тогда как Fitch ранее прогнозировало сокращение на 2,6%. Тем временем накануне Росстат пересмотрел свои данные о ВВП за первый квартал и сообщил, что экономика России сократилась на 0,7%, а не на 1,0%, как говорилось в предварительной оценке. Аналитики агентства отмечают, что индикаторы внутреннего спроса указывают на рост российского ВВП во втором квартале. Кроме того, вакцинация населения и укрепление внешнего спроса будут и дальше поддерживать активность в экономике. Экономика РФ во втором полугодии вырастет на 5,5% в годовом выражении, прогнозирует Fitch, несмотря на небольшой негативный эффект от умеренного ужесточения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Fitch также пересмотрело свой прогноз инфляции в России и теперь ожидает, что темпы роста потребительских цен составят 5,1% к концу года, что находится у верхней границы прогноза ЦБ РФ. Инфляция замедлится до 4,2% к концу 2022 года и до 4,0% к концу 2023 года, полагают аналитики.

Агентство по-прежнему прогнозирует, что рост российской экономики замедлится до 2,7% в 2022 году и до 2,0% в 2023 году, что всё еще выше долгосрочного тренда для РФ. Fitch в феврале подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, сообщив, что последовательная политика страны и хорошее состояние госфинансов могут компенсировать потенциальные риски, связанные с низким потенциалом роста ВВП и геополитической напряженностью. (Текст Владимира Садыкова. Редактировала Ольга Вишневская.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило прогноз роста экономики РФ на 2021г до 3,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch повысило прогноз роста экономики РФ на 2021г до 3,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!