Ifo понизил прогноз роста экономики Германии в текущем году до 3,3%

Ifo понизил прогноз роста экономики Германии в текущем году до 3,3%
Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил прогноз роста ВВП Германии в 2021 году до 3,3% с ожидавшихся в марте 3,7% на фоне проблем с поставками промежуточной продукции. "Возобновление работы предприятий вызвало сильное оживление экономики, но сейчас оно отодвигается немного дальше, чем мы предполагали весной", - заявил ведущий эксперт Ifo Тимо Вольмерсхойзер.

В то же время Ifo повысил прогноз роста ВВП в 2022 году до 4,3% против ранее ожидавшихся 3,2%.

Ущерб для Германии от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в 2020-2022 годах может составить около 382 млрд евро, говорится в отчете института. С учетом этих оценок экономика страны будет в этот период увеличиваться в среднем на 1,2% в год.

Число занятых на условиях неполного рабочего дня в Германии, которое еще в мае составляло 2,3 млн человек, как ожидается, резко сократится и в следующем году достигнет докризисного уровня примерно в 100 тыс. человек.

Число безработных в ФРГ уменьшится с 2,7 млн в 2020 году до 2,65 млн в текущем году и 2,4 млн в 2022 году, прогнозирует Ifo. Безработица, составлявшая 5,9% в прошлом году, снизится до 5,8% в 2021 году и 5,2% в 2022 году.

Аналитики Ifo ожидают временного ускорения инфляции - до 2,6% в текущем году по сравнению с 0,6% в 2020 году. Затем темпы роста потребительских цен, по прогнозу института, замедлятся до 1,9% в 2022 году.

Германский экспорт в текущем году вырастет на 10,4% после падения на 9,4% в 2020 году, а импорт увеличится на 11,4% после сокращения на 8,4% в прошлом году, прогнозирует Ifo. В 2022 году рост экспорта составит 5,6%, импорта - 7,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ifo понизил прогноз роста экономики Германии в текущем году до 3,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ifo понизил прогноз роста экономики Германии в текущем году до 3,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!