Мишустин подписал распоряжение о минимальной планке дивидендов для госкомпаний в 50% от прибыли

МОСКВА (Рейтер) - Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о едином нормативе дивидендов для компаний с госучастием в размере не менее 50% скорректированной чистой прибыли, сообщила пресс-служба правительства. Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2021 года. При расчете дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками. Речь идет, например, о статьях отчетности, связанных с переоценкой имущества или разницами в курсах валют, говорится в сообщении.
"Раньше дивиденды госкомпаний в России чаще всего определялись исходя из нескорректированной прибыли, то есть при расчете прибыли учитывались вышеупомянутые статьи, "не обеспеченные" деньгами. Однако сегодня такой подход все реже встречается в мировой практике, поэтому от него решили отказаться". В случае если сумма чистой прибыли не позволяет выполнить норматив, то для выплаты дивидендов госкомпании должны будут использовать нераспределенную прибыль, следует из распоряжения. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
.






ФинБи