Росстат сократил оценку снижения ВВП России в 1 кв

Росстат сократил оценку снижения ВВП России в 1 кв
МОСКВА (Рейтер) - ВВП России в первом квартале 2021 года, по уточненным данным, сократился на 0,7% к аналогичному периоду предыдущего года вместо опубликованной ранее предварительной оценки падения на 1,0%, сообщил Росстат. По данным ведомства, объем ВВП за первый квартал составил в текущих ценах 26.771,0 миллиарда рублей и относительно четвертого квартала 2020 года его снижение составило 17,9%. Улучшение динамики ВВП по сравнению с предварительной оценкой обусловлено уточнением темпов промышленного производства (+0,4%), оптового товарооборота (+1,1%), грузооборота (+0,1%) и пассажирооборота (+0,4%), а также уточнениями первичной статистической отчетности предприятий и получением информации от Банка России, пояснил Росстат. Снижение ВВП за первый квартал связано с продолжающимися коронавирусными ограничениями, в отдельных отраслях наблюдалось снижение индексов физического объема добавленной стоимости по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Так, сократилась добавленная стоимость в отраслях, ориентированных на обслуживание населения: гостиницы и рестораны (-7,5%), учреждения культуры и спорта (-4,1%), предприятия транспорта (-3,2%), организации, оказывающие прочие услуги населению (-1,3%). На фоне низкого спроса на энергоресурсы в мире падение наблюдалось в добывающей промышленности (-7,4%). Рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в обрабатывающих производствах (+0,6%); обеспечении электрической энергией газом и паром (+9,0%); водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (+13,0%); строительстве (+0,1%); оптовой и розничной торговле (+0,7%); информации и связи (+4,5%).

Сохраняющийся спрос на банковские услуги обусловил увеличение добавленной стоимости в сфере финансов и страхования (+6,7%). Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала во вторник, выступая в Госдуме, что экономика уже восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях даже превысила его, и продолжает расти, поэтому сейчас время повышать ставку. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Росстат сократил оценку снижения ВВП России в 1 кв. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росстат сократил оценку снижения ВВП России в 1 кв собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!