Девелоперы заявили об увеличившейся скупке квартир в Москве

Девелоперы заявили об увеличившейся скупке квартир в Москве

Доля сделок, заключенных частными инвесторами на рынке жилой недвижимости, выросла с реализацией программы льготной ипотеки. Почти пятая часть таких квартир куплена для вложения сбережений, сдачи в аренду или перепродажи

После старта программы льготной ипотеки под 6,5% в Москве и Подмосковье существенно вырос объем квартир, покупаемых физлицами для инвестирования, то есть для сохранения сбережений, сдачи в аренду или перепродажи, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные девелоперов.

Программу в апреле 2020 года утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. По данным главы Dataflat.ru Александра Пыпина, во второй половине 2020 года на долю частных инвесторов приходилось до 8% квартир в новостройках. Однако сейчас таких покупателей может быть 30%, утверждает глава совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

В VSN Realty оценили существующую долю инвестсделок на рынке Москвы в 20-27%, этот показатель по данным компании вырос в два раза с марта 2020 года. Как отмечает гендиректор VSN Realty Яна Глазунова, это произошло после изменения условий по налогообложению депозитов и ставки по ним, что привело к увеличению числа вкладчиков банков на рынке жилой недвижимости.

Около 27% клиентов ГК ФСК сообщили, что покупают квартиру ради сохранения накоплений, а около 16% планируют сдавать жилье или перепродать его, рассказали газете в группе компаний. Похожая ситуация наблюдается и у других девелоперов, включая MR Group и «Гранель», пишет газета.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Девелоперы заявили об увеличившейся скупке квартир в Москве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Девелоперы заявили об увеличившейся скупке квартир в Москве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!