ЦБ с октября следующего года установит требования относительно непрерывности оказания финуслуг для НФО и блокчейн-платформ

ЦБ с октября следующего года установит требования относительно непрерывности оказания финуслуг для НФО и блокчейн-платформ
Банк России установит требования к операционной надежности некредитных финансовых организаций (НФО), а также блокчейн-платформ, касающиеся выпуска и обмена токенов (ЦФА), следует из проекта положения ЦБ РФ. Иными словами, сбой в работе приложений и сервисов НФО и блокчей-платформ не должен превышать порогового значения, который определил ЦБ РФ.

Например, брокеры (которые за последние три квартал совершили сделок за счет клиентов более чем на 100 млн рублей или обслуживали более 100 тыс. клиентов) и УК (сделки на 20 млн и не менее 2 тыс. клиентов) должны исправить сбой в свой работе и обеспечить исполнение поручений клиентов, в течение 2-4 часов. Биржа должна наладить свою работу после сбоя и начать торги в течение двух часов. Депозитарии (сделки на более 500 млн рублей) должны исправить ошибки в расчетах по результатам сделок не позднее двух часов. Инвестиционные платформы также не позднее 24 часов должны обеспечить доступ к своим услугам. Регистраторы (в течение трех последних месяцев открыли 1 млн лицевых счетов в реестре) должны исправить сбой в работе по внесению учетных записей в реестр владельцев ценных бумаг в течение суток. НПФ (по ОПС или с резервами в объеме более 10 млрд рублей) должны в течение суток наладить процесс выплат вкладчикам, участникам и застрахованным лицам и их правопреемникам фонда. Страховщик также должен начать оформлять договоры страхования после сбоя в течение 2-4 часов. И так далее.

Другие компании (с меньшими объемами по сделкам и нормативам по активам) должны самостоятельно устанавливать и обеспечивать эти нормативы: время простоя или работы со сбоями. Компании должны не реже одного раза в год проводить анализ необходимости пересмотра значений целевых показателей операционной надежности.

НФО обязаны регистрировать все инциденты по сбоям, выявлять причины и сообщать об этом в ЦБ РФ. К тому же компании должны оповещать регулятора о публикации пресс-релизов или же проведении пресс-конференций о подобных сбоях не позднее одного рабочего дня до этого события.

Предполагается, что положение вступит в силу с 1 октября 2022 года.

Ранее зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявлял "Интерфаксу", что Банк России планирует повысить требования к раскрытию информации о технических сбоях торговых приложений профучастников: регулятор предлагает публиковать информацию о сбое, даже если он затронул не всех клиентов, а лишь их значимую часть. Он отметил, что на первоначальном этапе компании будут сами определять показатель "значимой" части клиентов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ с октября следующего года установит требования относительно непрерывности оказания финуслуг для НФО и блокчейн-платформ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ с октября следующего года установит требования относительно непрерывности оказания финуслуг для НФО и блокчейн-платформ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!