Число субъектов МСП с кредитной задолженностью в апреле снизилось на 21%

Число субъектов МСП с кредитной задолженностью в апреле снизилось на 21%
Количество субъектов МСП, имеющих задолженность по кредитам, в апреле 2021 года сократилось на 92,6 тыс., или на 21%, до 349,6 тыс. с 442,2 тыс., до минимального значения за 11 месяцев с 1 июня 2020 года - тогда задолженность имели 308,4 тыс. субъектов МСП, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Снижение количества заемщиков началось в марте, когда их стало меньше на 35,4 тыс., или на 7,4%. В результате за два первых весенних месяца число субъектов МСП с кредитной задолженностью стало меньше на 128 тыс., или на 27%.

Основной причиной этого сокращения, по мнению экспертов "Интерфакса", было окончание 1 апреля действия программы льготного кредитования МСП "ФОТ 2.0", которую правительство запустило в мае 2020 года, когда работа многих компаний была приостановлена на время карантина. Она предусматривала предоставление кредитов по ставке 2% с возможностью списания основного долга и процентов при сохранении не менее 90% штата сотрудников на 1 марта 2021 года, при сохранении штата на уровне 80-90% - заемщику списывалось половина займа.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, 98% компаний выполняли ковенанты по поддержанию рабочих мест, из них 95% сохраняли 90% занятых на момент привлечения кредита и порядка 5% - в диапазоне от 90% до 80%.

Правительство утвердило новую программу кредитования для выплаты зарплат сотрудникам в условиях коронавирусных ограничений "ФОТ 3.0", по ней бизнес получил возможность с 9 марта по 1 июля оформить кредиты на 12 месяцев по ставке 3% без опции списания долга, но с возможностью не выплачивать в течение первых шести месяцев ни тела кредита, ни процентов, платеж будет отнесен на вторую часть года.

Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей - гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита зависит от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма - 500 млн рублей. Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Согласно статистике ЦБ РФ, в апреле количество заемщиков-юрлиц из МСП уменьшилось на 64,6 тыс., или на 27%, за март-апрель - на 91,2 тыс., или на 38%, до 149,1 тыс., заемщиков-ИП - в апреле на 36,8 тыс., или на 12%, в марте-апреле - на 36,8 тыс., или на 16%, до 200,5 тыс.

В то же время количество субъектов МСП, имеющих просроченную задолженность, в апреле выросло на 5,9%, до 36,2 тыс. При снижении общего количества заемщиков доля субъектов МСП с просрочкой увеличилась за месяц до 10,3% с 7,7%, максимального значения с 1 июня 2020 года, когда оно составляло 11,5%.

Субъекты МСП привлекли в апреле 2021 года кредиты на 934,4 млрд рублей, что на 7% больше, чем в марте, и менее чем на 1% меньше рекордного показателя декабря 2020 года (942 млрд рублей), следует из информации на сайте ЦБ РФ.

По сравнению с апрелем 2020 года объем кредитов в апреле текущего года был больше на 84%.

Количество кредитов, предоставленных МСП в апреле (154,6 тыс.), и количество субъектов МСП, получивших кредиты (136,9 тыс.), превысили показатели марта на 8%. Эти апрельские показатели стали максимальными с ноября прошлого года.

Общая задолженность субъектов МСП по кредитам в апреле выросла на 89,3 млрд рублей, или на 1,4%, до 6 трлн 252,2 млрд рублей. За год она увеличилась на 24,8%.

Доля кредитов МСП в общей сумме рублевых кредитов предприятиям нефинансового сектора сохранилась на мартовском уровне 19,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число субъектов МСП с кредитной задолженностью в апреле снизилось на 21%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число субъектов МСП с кредитной задолженностью в апреле снизилось на 21% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!