Увеличение норм биржевых продаж бензина может негативно сказаться на локальных рынках, считают в "Газпром нефти"

Увеличение норм биржевых продаж бензина может негативно сказаться на локальных рынках, считают в
Увеличение норм биржевых продаж бензина до 15% может негативно сказаться на локальных рынках, поскольку может лишить нефтяные компании возможности превентивно реагировать на изменения спроса и предложения. Такое мнение высказал "Интерфаксу" замглавы "Газпром нефти (MCX:SIBN)" по переработке и логистике Анатолий Чернер.

"Наша компания соблюдает равномерность и регулярность поставок на биржу. Что касается роста нормативов таких продаж, то это может негативно сказаться на локальных рынках, продажах с нефтебаз и мелком опте. Подобное перераспределение объемов в пользу биржи может лишить нефтяные компании возможности превентивно реагировать на изменения на локальных рынках, поддерживая баланс и предотвращая потенциальные дефициты. Кроме того, ценовые уровни на бирже во многом определяют внешние факторы, а не объем предложений. Волатильность всегда возникает в моменте и только объемом предотвратить ее невозможно", - пояснил Чернер.

Ранее Российский топливный союз (РТС, объединяет розничных трейдеров) обратился к вице-премьеру Александру Новаку с предложением увеличить нормы биржевых продаж бензина с текущих 11% от производства до 15%, распределив соцнагрузку на всех нефтяников.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает идею увеличения нормативов продажи бензина на бирже с 11% до 15%, в отдельные периоды это целесообразно, заявил глава регулятора Максим Шаскольский. "Этот вопрос поднимался, поднимался и нами, но пока он увеличен до 11%. Если на бирже будет продаваться достаточный объём, запасы будут на нормальном уровне, то тогда такой необходимости не будет. Но теоретически в отдельные периоды времени увеличивать до 15% может иметь смысл, но это надо решать совместно и с Минэнерго, с правительством", - говорил Шаскольский.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Увеличение норм биржевых продаж бензина может негативно сказаться на локальных рынках, считают в "Газпром нефти". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Увеличение норм биржевых продаж бензина может негативно сказаться на локальных рынках, считают в "Газпром нефти" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!