Азербайджан и Турция договорились о военном сотрудничестве

Азербайджан и Турция договорились о военном сотрудничестве
БАКУ (Рейтер) - Президенты Азербайджана и Турции подписали во вторник декларацию, которая предусматривает сотрудничество в оборонной промышленности и взаимную военную помощь. "В подписанной нами союзнической декларации нашли отражения такие вопросы как сотрудничество на международном уровне, политические, экономические, торговые отношения, энергетическая безопасность, значимость Южного газового коридора. Но самым важным является договоренность о сотрудничестве Азербайджана и Турции в сфере оборонной промышленности и взаимной военной помощи", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эрдоган и Алиев подписали декларацию в городе Шуша, контроль над которым, также, как и над рядом других районов Карабаха, утерянных в начале 1990-х годов, Баку установил в результате войны с силами этнических армян в конце прошлого года. Посредником в урегулировании конфликта выступила Россия. По словам Эрдогана, Турция и Азербайджан к 2023 году намерены довести взаимный товарооборот до $15 миллиардов, а также начали обсуждать возможность инвестиций в нефтегазовые проекты в третьих странах мира. Эрдоган сказал, что Анкара, Баку и Москва готовы приложить усилия для обеспечения мира на Южном Кавказе.

"С помощью "платформы шести", куда войдут Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения, мы хотим обеспечить мир в этом регионе. Я с азербайджанским коллегой готов приложить все необходимые для этого усилия. Аналогичные усилия также готов приложить президент России Владимир Путин", - сказал Эрдоган. Он также сказал, что Турция планирует в кратчайшее время открыть генеральное консульство Турции в Шуше. (Наиля Багирова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан и Турция договорились о военном сотрудничестве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан и Турция договорились о военном сотрудничестве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!