В мае розничные продажи в США упали, а цены производителей выросли

В мае розничные продажи в США упали, а цены производителей выросли
Investing.com — В мае розничные продажи в США упали больше, чем ожидалось, при этом траты перераспределились с товаров на сектор услуг, пишет Reuters

Розничные продажи упали в прошлом месяце на 1,3%, сообщило во вторник Министерство торговли США. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение розничных продаж на 0,8%. Данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения и показали, что продажи увеличились на 0,9%, а не остались неизменными, как сообщалось ранее.

Во время пандемии спрос переориентировался на такие товары, как электроника и автомобили, поскольку миллионы людей работали удаленно из дома, перешли на онлайн-занятия и избегали общественного транспорта.

В настоящее время более половины взрослых американцев полностью вакцинированы, что повысило спрос на авиаперелеты, номера в отелях, рестораны и развлечения, а также другие виды деятельности. Прививки, выделенные правительством триллионы долларов и рекордно низкие процентные ставки подпитывают спрос.



«Возрождение экономики, вероятно, будет означать, что некоторые дискреционные расходы на услуги начнут конкурировать с покупками товаров, которые доминируют в отчете о розничных продажах, — сказал Лу Крэндалл, главный экономист Wrightson ICAP (LON: NXGN) из Джерси-Сити. — Общий объем розничных продаж намного выше, чем при допандемическом тренде».



Рестораны и бары — единственная категория в сфере услуг, включенная в отчет о розничных продажах.

Снижение розничных продаж в мае также связано с падением выручки автосалонов, что отразило ограниченное предложение автомобилей, поскольку глобальный дефицит полупроводников препятствует производству автомобилей.

Без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и услуг в сфере питания розничные продажи в прошлом месяце упали на 0,7% после пересмотра в апреле в сторону снижения на 0,4%. Эти так называемые базовые розничные продажи наиболее точно соответствуют компоненту потребительских расходов в ВВП.

Розничные продажи составляют товарную составляющую потребительских расходов, а вторую их часть составляют такие услуги, как здравоохранение, образование, путешествия и проживание в гостиницах.

На товары приходится около 41% потребительских расходов, а остальное — на услуги. Таким образом, потребительские расходы, скорее всего и во втором квартале остаются устойчивыми, что способствует экономическому росту.

Хотя доходы от стимулирующих чеков сокращаются, во время пандемии потребители накопили не менее $2,3 трлн избыточных сбережений, что, как ожидается, приведет к увеличению расходов в этом году и в последующий период.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в первом квартале выросли на 11,3% в годовом исчислении. Ожидается еще один квартал уверенного роста, и большинство экономистов прогнозируют двузначный рост ВВП во втором квартале.

Но устойчивый спрос опережает предложение, разжигая инфляцию. В отдельном отчете во вторник Министерство труда США сообщило, что в прошлом месяце индекс цен производителей (PPI) вырос на 0,8% после роста на 0,6% в апреле, в годовом исчислении рост в мае составил 6,6% вслед за ростом на 6,2% в апреле.

Экономисты прогнозировали, что PPI вырастет на 0,6% в мае и на 6,3% в годовом исчислении.

Данный отчет последовал за новостями прошлой неделе о том, что в мае потребительские цены стабильно росли, что привело к самому большому ежегодному росту инфляции почти за 13 лет.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл неоднократно заявлял, что повышение инфляции будет временным явлением, и это утверждение поддерживается большинством экономистов. Скачок инфляции во многом объясняется восстановлением экономики, что привело к тому, что цены вернулись к нормальному уровню в тех сферах, которые больше всех пострадали от вируса, а также падением показателей прошлой весной.

Представители центрального банка США начнут чуть позже во вторник свое двухдневное совещание по вопросам монетарной политики. Как ожидается, ФРС сохранит базовую однодневную процентную ставку около нуля. Регулятор «вливает» деньги в экономику путем покупки облигаций. Однако экономисты будут с интересом следить за тем, начнет ли ФРС дискуссию о том, когда и как она прекратит поддержку экономики.



«Мы ожидаем, что глава [ФРС] Пауэлл укажет на то, что Комитет [по открытым рынкам] говорил о сокращении, но по его мнению, экономике все еще далеко до того, чтобы соответствовать критерию „дальнейшего существенного прогресса“, чтобы фактически начать сокращение», — сказал Майкл Фероли, главный экономист JPMorgan в США.



— При подготовке использованы материалы Reuters.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В мае розничные продажи в США упали, а цены производителей выросли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В мае розничные продажи в США упали, а цены производителей выросли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!