Хуснуллин: корректировка условий льготной ипотеки снизит влияние программы на подорожание жилья

Хуснуллин: корректировка условий льготной ипотеки снизит влияние программы на подорожание жилья
Изменение условий программы льготного ипотечного кредитования с господдержкой позволит снизить давление, оказываемое ею на ценообразование на рынке новостроек, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Что будет дальше со ставкой, депозитами, куда люди будут перекладываться - мы посмотрим, как это повлияет. Мы считаем, что давление на рост стоимости в 2-3% должно уменьшиться. Но это такая прогнозная цифра, по итогам года будет понятно", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК). Он напомнил, что неоднократно высказывалось мнение о том, что программа льготной ипотеки повлияла на рост цен.

"Поднялся вопрос, что ипотека сильно разгоняет цены. Мы доказали, что ипотека дала всего 4-5%. (...) Поэтому идея о том, что давайте все остановим, и у нас цены придут в порядок - нет, так не получится", - заверил Хуснуллин. Говоря о подорожании жилья в РФ, вице-премьер отметил, что это является следствием целого ряда факторов.

"Люди стали со счетов забирать деньги и вкладывать в недвижимость, которая росла быстрее по цене. Когда мы принимали решение по ипотеке (о введении госпрограммы льготной ипотеки), мы это не просчитывали. Этот фактор тоже сыграл серьезную роль", - отметил Хуснуллин. Он подчеркнул, что на рост цен повлияли также внешние факторы.

"По этому году четко видно, что мировая инфляция разогналась. А это означает, что все, что имеет импортную составляющую, все поднялись в долларах, и это тоже давит на наш рынок с точки зрения повышения цены", - напомнил вице-премьер.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы. 4 июня на пленарном заседании ПМЭФ президент Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов России в размере 3 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин: корректировка условий льготной ипотеки снизит влияние программы на подорожание жилья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хуснуллин: корректировка условий льготной ипотеки снизит влияние программы на подорожание жилья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!