ЦБР не намерен отказываться от покупки долларов США

ЦБР не намерен отказываться от покупки долларов США
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк не намерен отказываться от покупок долларов США, которые он сейчас проводит на рынке в объеме 10,5 миллиарда рублей в день в рамках бюджетного правила, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина. Депутаты предложили Центробанку отказаться от покупок валюты, чтобы дать рублю укрепиться, оказав поддержку импортерам и как следствие, снизив инфляцию. "Мы все покупки и продажи (валюты) проводим в рамках бюджетного правила, и если сейчас отказаться от покупок, то это будет нарушением бюджетного правила", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме. "На наш взгляд - нельзя отходить от бюджетного правила... именно введение бюджетного правила позволило нашей финансовой системе, и нашей экономике, перейти на меньшую зависимость от цены нефти". Она напомнила, что в прошлом году цена нефти падала до отрицательных значений. "Резкое падение цены на нефть, даже более резкое, чем в предыдущие периоды, да курс отреагировал, но он отреагировал менее значимо, чем это было в предыдущие эпизоды. И это означает, что бюджетное правило работает", - сказала Набиуллина. Кроме того, бюджетное правило позволяет государству накапливать средства, которые в такие периоды как пандемия, можно направить на увеличение расходов, что и происходило. "Если перестать покупать сейчас, рубль немного укрепится, но если цены (на нефть) опять пойдут вниз, а это может случиться, мы видим какие тенденции в мире, то это чревато более резким падением курса, чем оно будет, если мы будем применять бюджетное правило", - сказала Набиуллина. "Поэтому, на наш взгляд, нецелесообразно отказываться от таких покупок". Глава ЦБР повторила, что если будут риски финансовой стабильности, регулятор может выйти на валютный рынок с интервенциями помимо бюджетного правила. "Но в этом сейчас нет необходимости", - добавила она.

Российский Минфин в июне сообщил о решении поменять структуру вложений средств ФНБ, полностью отказавшись от размещения в долларовые активы из-за санкционных рисков. Доллары США и британские фунты были конвертированы в юани и евро. Набиуллина на прошлой неделе уже говорила, что Центробанк не откажется от долларов США в структуре активов золотовалютных резервов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР не намерен отказываться от покупки долларов США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР не намерен отказываться от покупки долларов США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!