Россия не считает примером Сальвадор, разрешивший расчеты в криптовалютах

Россия не считает примером Сальвадор, разрешивший расчеты в криптовалютах
МОСКВА (Рейтер) - Центральноамериканская страна Сальвадор стала первой в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства, но это не является примером для России, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. "Разные страны по-разному относятся к криптовалютам, в некоторых есть даже более жесткий запрет, чем у нас. А у нас есть запрет на расчеты, у нас легализовано обладание, в том числе, как основа для налогообложения. Нужно соответствующие поправки обсудить и принять. Но практически никто не допускает криптовалюту как средство платежа, вот недавно Сальвадор допустил, но у них собственной валюты нет, я не думаю, что это для нас пример, мы будем мониторить ситуацию", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме. Позиция ЦБР остается неизменной: "Мы против того, чтобы криптовалюты как частные цифровые, даже деньгами их не хочется называть, использовались для расчетов внутри страны". По ее словам, регулятор продолжает работать над прототипом цифрового рубля, который станет для граждан и бизнеса удобным средством платежа.

"Технологии позволяют это сделать, но делать это надо на национальном уровне, чтобы было понятно, кто несет ответственность, а не частные анонимные лица, которые выпускают непонятные криптоактивы", - сказала Набиуллина. "Позиция такая - дать возможность людям и бизнесу пользоваться национальной валютой, в том числе в цифровом виде". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия не считает примером Сальвадор, разрешивший расчеты в криптовалютах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия не считает примером Сальвадор, разрешивший расчеты в криптовалютах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!