Пентагон разрешил SpaceX запускать повторно используемые ракеты

Пентагон разрешил SpaceX запускать повторно используемые ракеты
Investing.com — Министерство обороны США дало разрешение компании SpaceX для отправки на орбиту спутника национальной безопасности с повторно используемой ракетой, пишет CNBC.

Запуск спутника GPS III SV05 состоится в четверг с помощью ракетного ускорителя Falcon 9, который запускал спутник GPS III SV04 в прошлом году.

Причиной запуска уже использованных спутников SpaceX GPS III стало решение Центра космических и ракетных систем (Space Force), которое позволит сэкономить около $64 млн.

Для компании Илона Маска SpaceX запуск спутника станет важной вехой, поскольку Пентагон впервые позволит ей отправить на орбиту спутник национальной безопасности с повторно используемой ракетой.

Уже известно, что запуск произойдет из Флориды с использованием ракеты-носителя Falcon 9. Ракеты Falcon 9 SpaceX частично можно использовать повторно, и компания регулярно запускает ускорители — самую большую и самую дорогую часть ракеты — а затем использует их снова.

По словам Уолтера Лодердейла, заместителя директора Центра космических и ракетных систем, при подготовке к запуску Пентагон тесно сотрудничал со SpaceX, чтобы понять процессы ремонта, и уверен, что ракета готова к следующему полету.

Всего на сегодняшний день у Пентагона и SpaceX имеется 5 из 6 контрактов на запуск спутников GPS III, при этом миссия GPS III SV02 — единственная, запущенная конкурентом, United Launch Alliance — совместным предприятием Boeing (NYSE:BA) и Lockheed Martin (NYSE:LMT), компанией, специализирующейся на производстве ракет. Эти 5 контрактов на запуск составляют $469,8 млн и изначально не включали возможность SpaceX повторно использовать свои ракеты Falcon 9.

Согласно контракту, GPS III заменит собой 31 спутник GPS, которые в настоящее время работают на орбите.

У Центра космических и ракетных систем нет каких-либо ограничений относительно того, как компания будет использовать ускоритель Falcon 9 в будущем.



«Мы продолжаем работать с [SpaceX], ожидая миссии SV06 в следующем году, — сказал доктор Лодердейл. — Мы, безусловно, открыты для использования других ускорителей, а не только тех, которые летали [для Space Force]».



Это шаг вперед в принятии военными США практики повторного использования ракет SpaceX, так как до этого правительство требовало, чтобы компания использовала каждый раз новые ракеты и выбрасывала ускорители в океан.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пентагон разрешил SpaceX запускать повторно используемые ракеты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пентагон разрешил SpaceX запускать повторно используемые ракеты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!