К вопросу расширения доступа к банковской тайне нужно подходить очень аккуратно - Набиуллина

К вопросу расширения доступа к банковской тайне нужно подходить очень аккуратно - Набиуллина
К вопросу расширения доступа к банковской тайне нужно подходить очень аккуратно, это чревато утратой доверия к банковскому сектору и оттоку средств со счетов, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы видим последнее время действительно много вопросов с тем, чтобы расширить доступ к банковской тайне. Здесь, на мой взгляд, нужно очень аккуратно подходить", - сообщила Набиуллина в ходе рассмотрения годового отчета ЦБ на пленарном заседании Госдумы, отвечая на вопрос о возможности более широкого доступа прокуроров к информации по счетам компаний и граждан. Она напомнила, что уже сейчас, например, есть доступ у правоохранительных органов к банковской тайне при возбуждении уголовных дел и в случае выявления регулятором признаков правонарушений в ходе надзорной работы.

"На мой взгляд, нужно подходить аккуратно, чтобы не возникало у людей, у бизнеса вопроса по поводу доверия к банковской системе - кто пользуется данными о счетах - люди к этому чувствительны", - отметила глава ЦБ. На фоне низких ставок по депозитам это может спровоцировать дополнительный отток средств с банковских вкладов, добавила она.

"Мы готовы эту тему дальше обсуждать, но, на наш взгляд, нельзя превращать банковскую тайну в решето, иначе мы получим то, что люди будут уходить из банковских депозитов", - заявила Набиуллина. Она отметила, что у ЦБ есть регламент взаимодействия с правоохранительными органами по обмену данными. Можно посмотреть, что можно сделать в рамках этого взаимодействия, добавила глава ЦБ.

Законопроект, который наделяет прокуратуру полномочиями по получению информации в банках о движениях по счетам юридических лиц и предпринимателей (ИП), а также по операциям, счетам и вкладам физических лиц, был внесен в Госдуму еще в марте 2018 г.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К вопросу расширения доступа к банковской тайне нужно подходить очень аккуратно - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К вопросу расширения доступа к банковской тайне нужно подходить очень аккуратно - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!