Премаркет. Два дня против шорта

Премаркет. Два дня против шорта

Японский Nikkei (+1,1%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,9%)
Южнокорейский
Kospi (+0,2%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,9%)
Австралийский
ASX (+1,1%)

О главном

Начинается двухдневное заседание Федрезерва США, по итогам которого, вероятно, прояснится линия регулятора по дальнейшему монетарному курсу финансовых властей. Пока же ставки сводятся к неизменной политике стимулирования, даже невзирая на рекордные инфляционные ожидания в экономике. Если следовать расхожей стратегии «не шортите FED», возможность увидеть очередные исторические максимумы по индексам Штатов еще представится.

Динамика факторов курсообразования европейских площадок говорит о нейтральном старте торгов во вторник. Инвесторы, скорее всего, займут выжидательную позицию, и лишь завтра ночью стоит ожидать существенного всплеска волатильности по факту оглашения вердикта ФРС.

Нефтяные фьючерсы по-прежнему стабильны. Котировки Brent накануне приближались к расчетному уровню сопротивления в $74 за баррель. Откат к $73 пока не вызывается обеспокоенности, а вероятность очередного, пусть и скоротечного, заброса цен вверх доминирует в оценках.

Азиатские рынки

Разнонаправленная динамика рынков АТР на открытии вторника не предвещает бурной активности игроков европейских площадок.

Китайский Shanghai Composite не разделяет оптимизма австралийских и японских игроков на повышение, снижаясь около процента. Значимая поддержка по бенчмарку — 3500 п., и лишь потеря уровня приведет к отмене сценария роста индекса к максимумам года, над 3700 п.

Обеспокоенность инвесторов вызывает вспышка инфекции в припортовых регионах на юге страны, затрудняя поставки товаров и обесценивая усилия властей в борьбе с инфляцией. Судоходный трафик замедлился почти в 30 раз.

Несколько сгладило негатив на рынке акций сохранение НБК ставки краткосрочного фондирования в 2,95% годовых. Тем не менее все же есть опасения постепенного закручивания «монетарных гаек» на фоне раздувания пузырей строительного и финансового секторов.


Австралийский
ASX, напротив, полон сил, обновляя исторические максимумы. Во-первых, резервный банк Австралии оценивает «преждевременность» сворачивания монетарно-фискального курса: выкуп облигаций продолжается на фоне сохраняющейся неопределенности темпов восстановления рынка труда и волатильности инфляционных ожиданий.

А во-вторых, высокая корреляция странового индекса с динамикой американского фондового рынка все еще поддерживает игроков на повышение. На случай технической коррекции, поддержка ASX пройдет в области предыдущего допандемического максимума 2020 г.


Таким образом, значительное расхождение динамик азиатских площадок не позволяет сегодня сторонам европейского биржевого процесса опереться в принятии инвестиционного решения на фактор Азии. Тем не менее достаточно и стабильности американского рынка, чтобы пока воздержаться от направленного нисходящего хода.

Американские площадки

Фондовый понедельник был закрыт на мажорной ноте. S&P 500 вновь обновил исторические максимумы, а лидировал на росте высокотехнологичный сектор, наиболее чутко реагирующий на изменение стоимости фондирования. Поскольку ставки долгового рынка продолжили сползать (доходности 10-летних бондов ушли под 1,5% годовых), спекулятивный спрос и вернулся на Nasdaq (+0,9%).


Не помешали быкам рекордные инфляционные ожидания в экономике. Средние оценки роста общего уровня цен на год вперед взлетели до 4%. Сказывается непрекращающийся поток денежных вливаний от властей, адаптация бизнеса и граждан к пандемии, массовая вакцинация и перебои на производстве.

Тем не менее призрак инфляции, будоражащий умы биржевого сообщества в начале мая, перестал беспокоить инвесторов. Вера в ФРС сильна: регулятор рассматривает временный характер дисбаланса спроса и предложения, отмахиваясь пока от самой идеи завершения количественных программ стимулирования.


Риском же для рыночных позиций игроков на повышение в акциях способна выступить динамика рынка труда страны. Если процесс восстановления занятости ускорится, Центробанк будет вынужден действовать, дабы избежать реального перегрева экономики. А это способно ударить по будущим потокам корпораций.

Таким образом, устойчивость утренних фьючерсов на S&P 500, выше 4250 п., ограничивает агрессию фондовых медведей, в том числе и на европейском фронте. Несмотря на перекупленность рынка и, по сути, полную беспечность инвесторов, до комментариев Федрезерва сохраняется вероятность новых ценовых максимумов индексов акций.

Для отечественного рынка среда станет наиболее показательной, поскольку добавится и геополитический фактор. Санкционное затишье последнего месяца, вызванное готовящимся саммитом глав РФ и США, обеспечивало закономерный подъем индексов. В ближайшие дни волатильность на Московской бирже явно возрастет.

Сырье

Цены на нефть во вторник утром незначительно повышаются (+0,3%), а торги августовскими контрактами на Brent проходят над $73 за баррель.

Ранее, после обновления годовых максимумов над $71, в качестве следующего уровня сопротивления рассматривался район $74. Направление хода задано, а в понедельник контракты уже поднимались над $73,6.

Перманентная слабость во фьючерсах рассматривается пока в качестве технического аспекта: коррекция цен вызвана фиксацией после бурной волны роста рынка энергоносителей, а фундаментальной подоплекой послужило промедление в снятии эпидемиологических ограничений в Великобритании.

Видится, быки товарного рынка еще поборются за новые годовые максимумы. А уровень спроса поднимается к ранее пробитому сопротивлению на $71 за Brent.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Два дня против шорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Два дня против шорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!