ЦРПТ назвал невозможным дефицит минеральной воды в РФ из-за маркировки

ЦРПТ назвал невозможным дефицит минеральной воды в РФ из-за маркировки
Дефицит минеральной воды в России из-за введения её маркировки невозможен, заявил оператор системы маркировки - ЦРПТ. "Если производители вовремя подготовятся к вступлению в силу законодательства об обязательной маркировке, то их продукция без препятствий окажется на рынке", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Обязательную маркировку минеральной воды планируется ввести в РФ с 1 декабря 2021 года, для всех остальных видов упакованной воды требование о маркировке заработает с 1 марта 2022 года.

В пятницу Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) предупредил о возможном дефиците минеральной воды в РФ к концу года из-за нерешенных вопросов по маркировке, а также об угрозе появления на рынке промаркированных товаров-имитаторов. По словам главы союза Максима Новикова, до сих пор нет технического решения нанесения маркировки на больших скоростях, а также технического решения для маркировки алюминиевых банок.

"Спекуляция некоторых представителей бизнеса на дефиците продукции видится оператору весьма странной, особенно с учетом того, что обязательная маркировка вводится в период с декабря 2021 года по март 2022 года, то есть в самый низкий для отрасли сезон, в течение которого многие производители отключают свои линии и останавливают производства для планового переоснащения и модернизации. Призываем участников рынка, а также представителей Союза производителей безалкогольных напитков активнее участвовать в процессах внедрения маркировки", - заявили в ЦРПТ.

Оператор также напомнил, что эксперимент по маркировке воды был завершен 1 июня. В нем приняли участие 319 производителей, выпускающих от 60 до 36 тыс. единиц продукции в час. Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и не автоматизированные. За время эксперимента компании заказали около 10 млн кодов маркировки.

При этом, несмотря на формальное завершение эксперимента, продолжается тестирование маркировки на высокоскоростных линиях.

ЦРПТ также заявил, что крупнейшие производители - члены Союзнапитков в основном подключились к эксперименту в феврале-марте, ближе к концу эксперимента, но несмотря на это на большинстве этих предприятий эксперименты успешно завершены.

Работа по интеграции системы маркировки воды с информационными системами федеральных органов власти, в том числе с системами Минприроды, ведется в полном объеме как со стороны ЦРПТ, так и со стороны регуляторов - Минпромторга и Минсельхоза, сообщил ЦРПТ. По расчетам оператора, введение маркировки не скажется на ценах на продукцию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦРПТ назвал невозможным дефицит минеральной воды в РФ из-за маркировки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦРПТ назвал невозможным дефицит минеральной воды в РФ из-за маркировки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!