Новак поручил проработать ряд мер по стабилизации ситуации на топливном рынке

Новак поручил проработать ряд мер по стабилизации ситуации на топливном рынке
Вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с экспертами топливного рынка в пятницу поручил проработать ряд мер по стабилизации ситуации на топливном рынке, сообщил "Интерфаксу" глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

В числе озвученных мер: проработать вопрос введения топливных соглашений между нефтяными компаниями и правительством по аналогии с 2018 годом; проработать тему запрета экспорта нефтепродуктов для обеспечения поставок на внутренний рынок; проработать возможность увеличения нормативов биржевых продаж топлив, а также проанализировать проблему покупок товара в основную сессию в интересах нефтяных компаний или аффилированных с ними лиц через третьи лица.

Кроме того, участниками совещания был поднят вопрос снижения эквайринга для АЗС, эта тема также нашла отражение в поручениях по итогам совещания.

Как отмечается в сообщении на сайте правительства по итогам совещания, ФАС было поручено проанализировать ситуацию с текущими ставками эквайринга на АЗС.

В конце мая Новак сказал, что проведет совещание по ситуации на российском топливном рынке, где, в частности, будет рассматриваться письмо Российского топливного союза (РТС) о стабилизации ситуации на оптовом рынке бензинов. "Такое письмо мы получили, я проведу на следующей неделе совещание по этому вопросу. Обсудим в целом ситуацию на оптовом рынке, на розничном. Мы постоянно проводим такие совещания. Исходя из этого будем смотреть. В целом, хочу сказать, что ситуация на розничном рынке стабильная, а на оптовом - волатильная. Поэтому надо здесь внимательно смотреть", - отмечал вице-премьер.

Тогда Новак говорил, что необходимости в новых топливных соглашениях с нефтяными компаниями, о чем также упоминал в своем письме РТС, нет. "Компании достаточно поставляют (топлива ) на биржу, сформировали определенные запасы, которые мы рекомендовали", - сказал он.

Участники топливного рынка объясняли рост биржевых цен на бензины как традиционными сезонными факторами - ремонты на нефтеперерабатывающих заводах и растущий весенний спрос на топливо со стороны населения, так и последствиями пандемии: закрытые границы стимулируют внутренний туризм, все больше людей решаются отправиться в отпуск по России на своем автомобиле, число автовладельцев в стране увеличивается.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак поручил проработать ряд мер по стабилизации ситуации на топливном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак поручил проработать ряд мер по стабилизации ситуации на топливном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!