Нефть дорожает на оптимизме в отношении спроса

Нефть дорожает на оптимизме в отношении спроса
Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе торгов в пятницу, находясь на максимальных уровнях с 2018 года, благодаря оптимизму трейдеров в отношении перспектив мирового спроса на сырье.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:13 мск составляла $73,02 за баррель, что на $0,5 (0,69%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Цена Brent поднялась выше $73 за баррель впервые с мая 2019 года.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $71,15 за баррель, что на $0,86 (1,22%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Как Brent, так и WTI могут завершить в плюсе третью неделю подряд. Ранее в ходе торгов оба контракта снижались в цене.

Спрос на нефть в мире восстанавливается благодаря ускорению вакцинации, а на фоне консервативной политики ОПЕК+ цены растут до новых многолетних максимумов - свыше $70 за баррель - с перспективой дальнейшего повышения, говорится в комментарии аналитиков Rystad Energy.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованному в пятницу, мировой спрос на нефть вернется к допандемийному уровню к концу 2022 года, увеличившись на 5,4 млн б/с в 2021 году - до 96,4 млн б/с - и на 3,1 млн б/с в 2022 году.

Эксперты повысили оценку спроса в 1-м и 2-м кварталах 2021 года на 200 тыс. б/с каждый квартал - до 93,3 млн б/с и 94,9 млн б/с соответственно, но понизили на 300 тыс. б/с прогноз спроса как в 3-м квартале, так и в 4-м квартале - до 98 млн б/с и 99,3 млн б/с соответственно.

"Когда МЭА выпускает отчет, в котором говорится, что ОПЕК+ необходимо производить больше нефти для удовлетворения спроса на нефть в 2022 году, рынок не может игнорировать явно бычий сигнал. Консерватизм предложения со стороны ОПЕК+ поддерживал цены на нефть с прошлого года и является причиной того, что цены сейчас достигли таких высот ", - подчеркивают в Rystad Energy.

"У ОПЕК+ определенно есть возможности для увеличения добычи со второй половины этого года, и пока этого не произойдет, у цен на нефть есть определенный потенциал роста", - пишут аналитики, отмечая, что политика ОПЕК+ после июля этого года будет определять дальнейшую динамику цен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть дорожает на оптимизме в отношении спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть дорожает на оптимизме в отношении спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!