В Госдуму внесен законопроект о расширении системы страхования вкладов

В Госдуму внесен законопроект о расширении системы страхования вкладов
Группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о расширении системы страхования вкладов (ССВ).

Согласно пояснительной записке, систему страхования планируется распространить на средние предприятия, включенные в соответствующий реестр; социально ориентированные некоммерческие организации, а также профессиональные союзы; юридические лица, которые имеют лицензию на осуществление образовательной или медицинской деятельности. Кроме того, законопроектом предусматривается распространение системы страхования вкладов на денежные средства адвокатов, нотариусов, если счета открыты для осуществления профессиональной деятельности.

"Включение счетов средних предприятий в периметр системы обязательного страхования обеспечит им дополнительную поддержку, а также позволит рассматривать предложения большего количества банков, в том числе региональных по открытию счетов и привлечению депозитов", - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что страховая защита для вкладов юридических лиц, работающих в сфере образования и медицины, будет распространяться как на некоммерческие, так и на частные организации.

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

В конце мая, в ходе выступления в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что с учетом текущего состояния банковской системы и политики регулятора по предотвращению накопления системных рисков банковский сектор продолжил сохранять устойчивость и кредитовать экономику. Это позволяет ЦБ начать обсуждение расширения ССВ.

На сегодняшний день в банках - участниках ССВ страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу (не более 10 млн рублей). С 1 октября 2020 года вступили в силу поправки, повышающие предельный уровень страховки по банковским вкладам для граждан в ряде случаев до 10 млн рублей и расширяющие перечень юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о расширении системы страхования вкладов . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о расширении системы страхования вкладов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!