Минфин Литвы повысил на этот год прогноз роста экономики страны до 4,1%

Минфин Литвы повысил на этот год прогноз роста экономики страны до 4,1%
Минфин Литвы, согласно обновленным прогнозам, ожидает роста ВВП страны в 2021 году на 4,1%, а в 2022 году - на 4,4%, говорится в сообщении министерства.

В более отдаленной перспективе, в 2023-2024 годах, экономический рост должен составить по 3,5% ежегодно.

Предыдущий, мартовский, прогноз предполагал увеличение ВВП в текущем году на 2,6%, а в 2022-2023 годах - по 3,2% ежегодно.

По мнению Минфина, ускорение роста экономики Литвы становится возможно благодаря увеличению числа людей, которые приобрели иммунитет к коронавирусу, снятию ограничений в хозяйственной деятельности, а также в силу более благоприятных внешних условий.

Среднегодовая инфляция, согласно оценкам Минфина, в этом году возрастет до 2,6%. В 2022 году темпы инфляции должны замедлиться до 2,2%, а в 2023-2024 годах она составит 2%.

В связи с тем, что процесс вакцинации ускоряется, финансовое положение населения улучшается. Расходы домашних хозяйств на потребление в 2021 году должны вырасти на 4%. Поскольку в среднесрочный период зарплата будет расти быстрее цен, расходы домохозяйств на потребление в 2022-2024 годах должны расти в среднем на 3,8% в год.

Ожидается, что ситуация на рынке труда будет улучшаться - в этом году уровень безработицы составит 7,6% по сравнению с 8,5% в прошлом году. Прогноз роста среднемесячной брутто-зарплаты на этот год повышен с 5,2% до 7,9%. В 2022 году и последующие годы темпы роста зарплаты немного замедлятся, однако останутся выше 5% в год.

В прошлом году литовская экономика из-за коронавирусного кризиса пережила спад на 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин Литвы повысил на этот год прогноз роста экономики страны до 4,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин Литвы повысил на этот год прогноз роста экономики страны до 4,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!