Набиуллина: РФ входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска

Набиуллина: РФ входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска
Экономика РФ в 1-м полугодии растет быстрее, чем ожидал ЦБ в апреле, докризисный уровень будет достигнут во 2-м квартале, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге. "Российская экономика вернется к докризисному уровню уже в этом квартале. В 1-м полугодии она растет быстрее, чем мы закладывали в апрельский прогноз", - сказала она.

"Уже сейчас, если не учитывать ограничения на добычу нефти и международные пассажирские перевозки, выпуск в большинстве базовых отраслей не просто вернулся к уровню кона 2019 года, но и превысил его", - отметила глава ЦБ.

"Россия входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска", - подчеркнула Набиуллина. При этом она отметила, что "текущая ситуация во многих отраслях экономики - это опережающий рост спроса по сравнению с возможностями расширения предложения".

На совокупный спрос влияют и повышенные темпы роста запасов сырья и комплектующих. "Во-первых, компании восполняют снижение запасов во время пандемии, в период разрыва логистических цепочек. Во-вторых, в свете опыта прошлого года компании стремятся к более высокому уровню запасов, чтобы защититься от возможных перебоев поставок в будущем, а также от дальнейшего повышения цен. Это происходит не по узкой группе товаров, а по широкому кругу производственных цепочек", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что меняется и структура спроса - это связано с изменениями в образе жизни людей вследствие пандемии. Пока неясно, насколько этот процесс устойчив и как долго продлится.

"Предприятиям пока сложно оценить, какая часть повышенного спроса временная, а какая - устойчивая. Им нужно время для принятия решений об инвестировании в новые производственные мощности. Более того, эти решения могут откладываться из-за масштабных изменений, касающихся регулирования выбросов парниковых газов и корпоративного налогообложения", - заявила глава ЦБ. Эти трансформации могут существенно изменить экономику целого ряда отраслей и отдачу на инвестиции в них. Такая неопределенность способна затормозить расширение мощностей в мире, отметила она.

В российской экономике спрос демонстрирует динамичный и устойчивый рост, подчеркнула Набиуллина. Особенно он заметен в сегменте непродовольственных товаров. Кроме того, восстанавливается спрос на рабочую силу, в некоторых отраслях даже отмечается ее дефицит. Это связано как с закрытыми границами для трудовых мигрантов, так и с расширением потребностей отдельных отраслей в найме свыше допандемического уровня, отметила Набиуллина

Действующий прогноз ЦБ (от апреля) по росту ВВП РФ в 2021 году равняется 3-4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: РФ входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: РФ входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!