Президент подписал закон об инвестировании пенсионных накоплений в КСУ и депозиты с ЦК

Президент подписал закон об инвестировании пенсионных накоплений в КСУ и депозиты с ЦК
Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) возможность инвестирования пенсионных накоплений граждан.

Согласно закону, опубликованному на официальном портале правовой информации, пенсионные накопления граждан можно размещать в клиринговые сертификаты участия (КСУ). Инвестирование разрешается при условии, что КСУ получены по первой части договора репо с центральным контрагентом, которому присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного правительством РФ, а для средств негосударственных пенсионных фондов не ниже уровня, установленного советом директоров Банка России.

Также закон позволяет размещать средства пенсионных резервов и накоплений в депозиты и счета в небанковских кредитных организациях, осуществляющих функции центрального контрагента. При этом также уточняется, что им должен быть присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного правительством РФ, а для средств НПФ - советом директоров ЦБ.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Согласно действующему законодательству, средства пенсионных накоплений можно инвестировать в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в РФ. Банком России могут устанавливаться дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений.

На сегодняшний день ЦБ присвоил статус центрального контрагента и выдал лицензию на осуществление банковских операций трем организациям: "Национальный клиринговый центр" (входит в группу "Московская биржа"), "Клиринговый центр МФБ" (входит в группу "Санкт-Петербургская биржа") и "Расчетно-депозитарная компания" (СПбМТСБ).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент подписал закон об инвестировании пенсионных накоплений в КСУ и депозиты с ЦК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент подписал закон об инвестировании пенсионных накоплений в КСУ и депозиты с ЦК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!