Долгожданный отскок. Акции ChemoCentryx прибавили 18%

Долгожданный отскок. Акции ChemoCentryx прибавили 18%

Бумаги американского биотеха в пятницу разогнались на Санкт-Петербургской бирже до $13,88 за штуку против $11,72 на закрытии в предыдущую сессию, прибавляя в моменте более 18%. Это первое столь сильное движение в бумаге после падения в начале мая на 86%

Кто такая ChemoCentryx 

Компания специализируется на препаратах для лечения дорогостоящих заболеваний, включая аутоимунные и онкологические. Основной ее продукт, ожидавший выхода на рынок в этом году — авакопан, который получил смешенные оценки от американского регулятора FDA.

Авакопан был допущен на рынок с минимальным перевесом в голосах экспертов и с заключением, что он безопасен для больных, но имеет низкую эффективность. На этой новости с 4 по 7 мая акции ChemoCentryx упали с $48,8 за штуку до $10,5, а позднее достигали минимума на $9,5.

На Санкт-Петербургской бирже волатильность была выше, акция падала в моменте до $6,9 за штуку. Это вызвало пересмотр прогнозов отраслевых аналитиков по акции в сторону снижения, но они по-прежнему остаются сильно выше локального дна: от $17 до $26. Предполагаемый отскок должен был составить до +147% цены начала мая.

Что поменялось

Акционеры, вложившиеся в ChemoCentryx на стадии исследования, наняли юридическую фирму, чтобы обязать компанию признать умышленное сокрытие фактов о неэффективности авакопана с требованием компенсировать им убытки. Новость о подаче иска появилась на лентах и в рассылке среди держателей акций сегодня.

Это вызвало возвращение интереса к ChemoCentryx. На премаркете на NASDAQ котировки днем доходили до $13,3, прибавляя более 15% к закрытию четверга. На Санкт-Петербургской бирже на высокой волатильности в моменте бумаги выбивало почти на $13,9. 

Что будет дальше

На бизнесе ChemoCentryx не поставлен крест. Компания имеет право оспорить решение FDA по авакопану, и к 7 июля специальная комиссия рассмотрит это дело. Котировки будут двигаться вверх или вниз в зависимости от того, какое решение примет регулятор. Наименее вероятный сценарий — сохранение акций на текущих уровнях. 

Бумаги ChemoCentryx сохраняют высокий спекулятивный потенциал на горизонте ближайшего месяца. Даже при низкой эффективности препарата компания сможет на нем зарабатывать, не имея сильных конкурентов в нише. Это делает бумаги привлекательными с целью от $20 за штуку (+50% потенциала), но стоит учитывать высокие риски, и соотносить их с возможной долей данных бумаг в портфеле.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Долгожданный отскок. Акции ChemoCentryx прибавили 18%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долгожданный отскок. Акции ChemoCentryx прибавили 18% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!