ЦБР повысил ставку до 5,50% и дал жесткий сигнал о дальнейших шагах

ЦБР повысил ставку до 5,50% и дал жесткий сигнал о дальнейших шагах
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк на заседании в пятницу повысил ключевую ставку до 5,50%, в третий раз подряд в этом году, из-за ускорения инфляции, и заявил, что необходимо дополнительное ужесточение политики. ЦБР указал, что российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось, и инфляция остается выше прогноза Банка России, к 7 июня составив 6,15%. "Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - гласит новый сигнал регулятора. Дальнейшая динамика продовольственных цен будет во многом зависеть от перспектив урожая сельскохозяйственных культур как внутри страны, так и за рубежом, указал ЦБР. Центробанк ждет, что инфляция вернется к цели во второй половине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Большинство аналитиков, опрошенные Рейтер, сначала предполагали, что ЦБР повысит ставку в пятницу на 25 базисных пунктов до 5,25%, но после выхода данных об ускорившейся до пятилетнего максимума инфляции консенсус сместился в пользу более агрессивного повышения ставки - на 50 базисных пунктов до 5,50%. Российская экономика, по оценке Центробанка, вернется к докризисному уровню уже во втором квартале 2021 года. "Очень жесткий сигнал о необходимости продолжать повышение на ближайших заседаниях, звучит стремление перейти к жесткой политике в третьем квартале 2021 года, если показатели по урожаю не оправдают позитивные ожидания. Исходя из релиза, целесообразно ориентироваться на ставку выше 6% на конец года", - сказала Наталия Орлова из Альфа-банка.

Сигнал однозначно указывает на продолжение повышения ставки в ближайшие месяцы, говорят и другие аналитики. "Сигнал, данный в пресс-релизе, стал наиболее определенным за последние два года... Мы сохраняем ожидания того, что цикл повышения ставки остановится на 6,0% после двух повышений в июле и сентябре", - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР повысил ставку до 5,50% и дал жесткий сигнал о дальнейших шагах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР повысил ставку до 5,50% и дал жесткий сигнал о дальнейших шагах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!