Впервые за 14 месяцев в Китае зафиксировано снижение продаж автомобилей

Впервые за 14 месяцев в Китае зафиксировано снижение продаж автомобилей
Продажи автомобилей в КНР в мае сократились на 3,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 2,128 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Это первое снижение за четырнадцать месяцев.

По словам представителей CAAM, причинами этого стала нехватка чипов на мировом рынке, а также подорожание сырья. Сокращение продаж зафиксировали, в частности, Honda Motor (T:7267), Geely и совместное предприятие General Motors (NYSE:GM) Co.

Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в мае выросла в 2,6 раза - до 217 тыс.

Общий объем продаж автомобилей в мае относительно предыдущего месяца упал на 5,5%. По сравнению с маем 2019 года он увеличился на 11,1%.

Между тем в январе-мае реализация машин в стране взлетела на 36,6% относительно аналогичного периода годом ранее и достигла 10,875 млн машин. В том числе продажи пассажирских автомобилей подскочили на 38,1% - до 8,437 млн.

Производство автомобилей в КНР в мае составило 2,04 тыс., что на 8,7% ниже апреля и на 6,8% меньше показателя за тот же месяц 2020 года.

С начала текущего года в стране было произведено 10,626 тыс. машин, что на 36,4% больше результата за январь-май прошлого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Впервые за 14 месяцев в Китае зафиксировано снижение продаж автомобилей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Впервые за 14 месяцев в Китае зафиксировано снижение продаж автомобилей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!