Европейские фондовые индексы растут, несмотря на опасения по поводу инфляции

Европейские фондовые индексы растут, несмотря на опасения по поводу инфляции
Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы повышаются. Инвесторы продолжают оценивать опубликованные накануне данные, показавшие ускорение инфляции в США в мае.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:15 мск вырос на 0,3% и составил 455,91 пункта.

Британский FTSE 100 к 11:32 мск поднялся на 0,51%, германский индикатор DAX - на 0,03%, французский CAC 40 - на 0,39%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,05% и 0,56% соответственно.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции испанской фармацевтической компании Grifols SA, которые дорожают на 7,8%.

Наиболее сильно дешевеют акции производителя компьютерной периферии Logitech International SA - на 3,6%.

Акции Naked Wines Plc снижаются в цене на 0,9%, хотя ритейлер вина за год, завершившийся в конце марта, увеличил продажи на 68%, благодаря росту спроса в условиях локдауна.

В мае потребительские цены (индекс CPI) в США подскочили на 5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 4,2% в апреле и были максимальными более чем за 12 лет - с августа 2008 года.

Инвесторы пристально следят за данными по инфляции, чтобы понять, когда Федеральная резервная система (ФРС) США начнет сворачивать свои стимулы, отмечает CNBC. Однако стратеги считают, что последние данные подтверждают тезис ФРС о том, что более высокий уровень инфляции будет временным.

"ФРС, скорее всего, понадобится больше доказательств того, что повышение инфляции будет устойчивым", - считает старший инвестиционный стратег Allianz (DE:ALVG) Investment Management Чарли Рипли.

Между тем Европейский центральный банк (ЕЦБ) вчера повысил прогноз инфляции на текущий год до 1,9% с 1,5%.

Лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии соберутся сегодня на переговоры в формате G7 на курорте Карбас-Бей в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Саммит глав государств "Группы семи" продлится до 13 июня.

Ожидается, что лидеры "Группы семи" одобрят введение минимального налога на прибыль компаний на уровне не менее 15%.

ВВП Великобритании в апреле вырос на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны. Однако экономика страны все еще на 3,7% отстает от уровня февраля 2020 года - до вспышки коронавируса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы растут, несмотря на опасения по поводу инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы растут, несмотря на опасения по поводу инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!