Рубль у многомесячных максимумов ждет решение ЦБР о ключевой ставке

Рубль у многомесячных максимумов ждет решение ЦБР о ключевой ставке
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы котируется вблизи многомесячных максимумов, достигнутых на фоне дорогой нефти и укрепления валют-аналогов на мировых рынках, при этом активность может быть пониженной в ожидании итогов заседания совета директоров Банка России. На завершающейся неделе в его пользу играли усилившиеся ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР, а также надежды на саммит США-РФ 16 июня и на поддержку от предстоящих дивидендных выплат российскими экспортными корпорациями. В ближайшие же дни на стороне рубля будет играть сезонный фактор - сразу после длинного российского уикэнда стартует очередной налоговый период. Российская валюта сегодня отметилась против доллара на 71,68 впервые с июля 2020 года и на 87,33 за евро впервые с середины марта текущего года. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже к 9.30 МСК, за полчаса до начала основной сессии, были вблизи 71,70, и рубль дорожает на 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль теряет 0,1% процента с оглядкой на динамику единой валюты на форексе, котировки - вблизи 87,42. Накануне же рубль завершил биржевую сессию четверга на уровнях 71,77 за доллар и 87,33 за евро, подорожав на 0,7% и 0,9% соответственно. Важной поддержкой в последние дни стал рост ожиданий повышения уже сегодня ключевой ставки ЦБР до 5,50% годовых с текущего уровня 5,00%, что сделает российскую валюту более привлекательной для спекуляций carry-trade. Фьючерсный рынок оценивает возможность повышения в пятницу ставки на 50 базисных пунктов со 100-процентной вероятностью, согласно данным в терминале Refinitiv https://emea1.apps.cp.thomsonreuters.com/cms/?navid=1297105841. Итоги совета директоров Банка России станут известны в 13.30 МСК, а на 15.00 МСК запланировано выступление главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной. В четверг североморская нефтяная смесь Brent достигла отметки $72,93 за баррель впервые с мая 2019 года, а американский сорт WTI - $70,65 впервые с октября 2018 года на фоне оптимизма в отношении спроса на топливо после того, как число новых заявок на пособие по безработице в США достигло минимума с момента первой волны коронавируса. Сейчас баррель Brent оценивается в $72,54, что близко от последних котировок четверга. Улучшение ситуации с безработицей в США усилило ожидания более быстрого восстановления экономики, а рекордная американская инфляция в годовом исчислении по итогам мая, 5%, была воспринята рынками как временное явление, о чем заранее предупреждала ФРС. Глобальные рынки в массе своей не ждут от заседания Федрезерва на следующей неделе ужесточения риторики и сигналов о возможном скором завершении стимулирующих программ, что сохранит основной источник дешевого фондирования рискованных операций. Накануне же ЕЦБ подтвердил свои обязательства по скупке активов для стимулирования экономики еврозоны, также признал временным ускорение инфляции, тем самым оставляя открытым кран для выхода дешевых ресурсов, номинированных в евро.

Сходные ожидания в отношении перспектив ДКП США и еврозоны привели накануне лишь к незначительным итоговым изменениям в паре евро/доллар, но поддержали товарные и развивающиеся валюты. В пятницу утром доллар дешевеет почти на 0,2% в паре с евро ($1,2191), у него в основном негативная динамика и против валют ЕМ-сегмента форекса. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль у многомесячных максимумов ждет решение ЦБР о ключевой ставке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль у многомесячных максимумов ждет решение ЦБР о ключевой ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!