Экспорт продукции АПК из России в Норвегию в январе-апреле вырос на 60%

Экспорт продукции АПК из России в Норвегию в январе-апреле вырос на 60%
Россия в январе-апреле увеличила экспорт продукции АПК в Норвегию на 60%, до $153 млн, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В натуральном выражении поставки выросли на 73%, до 155 тыс. тонн.

Как уточняет центр, Норвегия является вторым после Китая покупателем российского рапсового масла. За четыре месяца его поставлено 62 тыс. тонн (на 74% больше) на $59 млн (в 1,9 раза больше). Увеличился также экспорт в Норвегию шрота и жмыха - в 2,2 раза, до 34 тыс. тонн, и в 3,7 раза, до $23 млн. Основная часть пришлась на соевый шрот и жмых.

Норвегия также входит в число покупателей российской рыбной продукции. Так, экспорт мороженой рыбы в январе-апреле вырос до 11 тыс. тонн (на 32%) на $31 млн (на 2%). Около 85% стоимостного объема пришлось на треску, 13% - на пикшу, 1% - на сайду.

Кроме того, за 4 месяца в Норвегию было отгружено 10 тыс. тонн пшеничной клейковины (на 50% больше) стоимостью $15 млн (на 76% больше). "Таким образом, в начале 2021 года более 60% всего российского экспорта пшеничной клейковины отправлялось в Норвегию", - уточняет "Агроэкспорт".

Норвегия также закупила 19 тыс. тонн пшеницы (в 4,3 раза больше) на $5 млн (в 5,9 раза больше).

По оценке "Агроэкспорта", перспективы дальнейшего роста поставок в Норвегию есть у рапсового масла, мороженой рыбы, пшеничной клейковины и пшеницы, а также шротов и свекловичного жома, ракообразных, кукурузы, кондитерских изделий, зернобобовых культур.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт продукции АПК из России в Норвегию в январе-апреле вырос на 60%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт продукции АПК из России в Норвегию в январе-апреле вырос на 60% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!