Новый вид мошенничества или «Вам звонит ФСБ»

Новый вид мошенничества или «Вам звонит ФСБ»
Звонками от сотрудников банка заемщиков уже не удивить, поэтому мошенники разрабатывают новые схемы, по которым представляются сотрудниками госслужб, уполномоченными правоохранительными органами или ФСБ. Такие звонки более редкие и вызывают стресс у человека, заставляя на эмоциях принимать неуравновешенные решения. В апреле наблюдался рост подобных звонков, как сообщили представители «Лаборатории Касперского». Всего за прошедшие полгода были заблокированы 6 тыс. мошеннических номеров, что составляет на 1.5 тыс. больше, чем за 2020 год.

Рост звонков

Аналитический обзор провела служба Kaspersky Who Call, занимающаяся определением неизвестных и скрытых номеров. Собранные данные показали, что в апреле число звонков побило значения 2020 года, показав рост в 4 раза. Наибольшая активность проявилась в конец марта, затем, в мае ситуация несколько стабилизировалась, но все равно остается на высоком уровне. Аналитики отмечают, что чаще всего звонки поступали от фиктивных сотрудников внутренних дел, следователей и даже представителей ЦБ.

Мошенники тщательно готовятся к подобным операциям. В разговоре присутствует специфическая для профессии терминология, а также проявляется напористость, призыв к ответственности за нежелание сотрудничать. В итоге, человек поддается растерянности, эмоциям и выполняем требования злоумышленников. Рост звонков также фиксирует дочернее предприятие Сбербанка BI.ZONE. В организации заметили, что чаще используется схема с представлением сотрудником полиции. Алексей Сизов, занимающий должность руководителя отдела по противодействию мошенничеству, предупреждает, что звонок от лица госорганов влияет на сознание клиентов банка, чем и пользуются злоумышленники.

Как себя обезопасить?

Попасть под влияние мошенников может всякий, поэтому стоит научиться правильно реагировать на подобные звонки. Банк России предупреждает:

· нельзя сообщать третьим лицам данные банковской карты;

· нельзя сообщать сведения, пришедшие по смс;

· сугубо секретной информацией является CVV карты;

· запрещается вводить данные платежных систем на непроверенных интернет-ресурсах;

· сообщение кодовых слов, паспортных данных и иной личной информации по телефону запрещено.

При возникновении ситуации, когда с неизвестного номера поступает звонок с просьбой совершить какие-либо операции, следует немедленно сбросить звонок и перезвонить самостоятельно в представительство банка. Не стоит вести диалог со злоумышленниками, кем бы они не представились, и как бы напористо или правдоподобно себя не вели.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый вид мошенничества или «Вам звонит ФСБ». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый вид мошенничества или «Вам звонит ФСБ» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!