Атомэнергопром 22 июня проведет сбор заявок на выпуск "зеленых" бондов объемом 10 млрд рублей

Атомэнергопром 22 июня проведет сбор заявок на выпуск
АО "Атомэнергопром" ("дочка" "Росатома") 22 июня планирует собирать заявки инвесторов на выпуск 5-летних "зеленых" облигаций серии 001P-01 объемом 10 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.



Ориентир ставки 1-го купона будет объявлен позднее.



Организаторами выступят Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), банк "ФК Открытие" (MOEX: OPEN), Россельхозбанк, Совкомбанк и Sber CIB.



Техразмещение запланировано на 25 июня.



Владельцы "зелёных" облигаций имеют право требовать досрочного погашения в случае нарушения эмитентом условия о целевом использовании денежных средств, полученных от размещения.



Ранее рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций АО "Атомэнергопром" принципам "зеленых" облигаций и о соответствии проекта, рефинансируемого ими, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и "зеленого" финансирования.



По данным "Эксперт РА", АО "Атомэнергопром" запланировало выпуск облигаций с целью рефинансирования инвестиций эмитента в ранее понесенные расходы АО "ВетроОГК", компании под управлением АО "НоваВинд", по проекту "Строительство ВЭС 660 МВт и Завода ВЭУ" в части сооружения ветроэнергетических станций (ВЭС) мощностью 660 МВт в рамках стратегической программы "Ветроэнергетика".



"Подпадающие под рефинансирование расходы на указанный проект, совершенные АО "ВетроОГК" с 2018 по 2021 год за счет заемных средств, предоставленных АО "Атомэнергопром", превышают поступления от выпуска "зеленых" облигаций", - добавляли эксперты агентства.



В ходе ПМЭФ-2021 замгендиректора по экономике и финансам "Росатома" Илья Ребров заявил, что ГК "Росатом" разместит первый выпуск бондов в ближайшие недели, до августовского перерыва.



"В этот понедельник мы зарегистрировали программу российских облигаций на 100 млрд рублей с предельным сроком 10 лет. В ближайшие недели, в любом случае, до августовского перерыва, мы первый выпуск в размере 10 млрд рублей, привязанный к специализированным индикаторам - средства, которые мы привлекаем, они соответственно идут на соответствующие целевые проекты, это будет соответствие между проектами и индикаторами - мы этот выпуск обязательно сделаем", - сказал Ребров.



Как сообщалось, 31 мая "Мосбиржа" зарегистрировала программу облигаций АО "Атомэнергопром" серии 001Р объемом 100 млрд рублей. Максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках данной программы - 10 лет, сама программа бессрочная.



Впервые о планирующемся выпуске стало известно из материалов по госзакупке в апреле. Как пояснили тогда "Интерфаксу" в "Росатоме", первый выпуск "зеленых" бондов пойдет на рефинансирование расходов, понесенных "Атомэнергопромом" при строительстве ВЭС. "Атомэнергопром" как управляющая компания гражданской части отрасли и далее будет финансировать различные проекты в разных областях, и если такие инвестиции будут соответствовать законодательным требованиям к "зеленым", социальным бондам или финансированию "устойчивого развития", будем анализировать целесообразность привлечения средств не кредитами, а рыночными облигациями", - отметили в госкорпорации.



В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 5 млрд рублей, эмитент в мае объявил о его досрочном погашении 18 июня.



В 2017 г. "Росатом" создал ветроэнергетический дивизион АО "НоваВинд" для консолидации ветроэнергетических активов, включая "ВетроОГК" и затем "ВетроОГК-2". В феврале 2018 г. 49,5% "ВетроОГК" приобрела структура Газпромбанка, в начале 2021 г. Газпромбанк вошел в капитал "ВетроОГК-2", получив 49,5%. На сегодняшний день общий объем портфеля "НоваВинд" составляет порядка 1,2 ГВт, что соответствует 35% рынка ветроэнергетики в России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Атомэнергопром 22 июня проведет сбор заявок на выпуск "зеленых" бондов объемом 10 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Атомэнергопром 22 июня проведет сбор заявок на выпуск "зеленых" бондов объемом 10 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!