ЕЦБ повысил прогнозы роста и инфляции, считает риски сбалансированными

ЕЦБ повысил прогнозы роста и инфляции, считает риски сбалансированными
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг повысил прогнозы роста и инфляции на 2021 и 2022 годы, поскольку экономика еврозоны начинает оправляться от влияния коронавирусного кризиса. Глава ЕЦБ Кристин Лагард также сказала, что ЕЦБ считает риски для роста "в целом сбалансированными". ЕЦБ в своем базовом сценарии ожидает, что ВВП еврозоны вырастет на 4,6% в 2021 году по сравнению с мартовским прогнозом в 4%, в то время как рост в следующем году ожидается на уровне 4,7% против предыдущего прогноза ЕЦБ в 4,1%. Регулятор также резко повысил прогноз инфляции на 2021 год, в основном из-за более высоких цен на сырьевые товары. Однако ЕЦБ ждет, что рост потребительских цен после 2021 года будет значительно ниже целевого показателя вблизи 2%. Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 1,9% в 2021 году и 1,5% - в 2022-м. Предыдущий прогноз предусматривал рост цен на 1,5% и 1,2% соответственно.

Лагард сказала, что базовая инфляция, как ожидается, будет постепенно расти, но ценовое давление останется сдержанным, а слабость в экономике будет удерживать инфляцию ниже целевого показателя ЕЦБ до конца 2023 года. По ее словам, ЕЦБ ожидает ускорения экономической активности во второй половине 2021 года, но темпы будут зависеть от ситуации с пандемией и мер борьбы с ней. Лагард добавила, что инфляция, вероятно, еще больше ускорится во второй половине 2021 года, но затем замедлится по мере исчерпания временных факторов. (Балаш Кораньи. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ повысил прогнозы роста и инфляции, считает риски сбалансированными. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ повысил прогнозы роста и инфляции, считает риски сбалансированными собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!