Рубль неожиданно обновил пик с июля 20г после инфляционной статистики США

Рубль неожиданно обновил пик с июля 20г после инфляционной статистики США
МОСКВА (Рейтер) - * Рубль остался в плюсе после американской статистки, вновьотразившей ускорение роста потребительских цен в США сильнеепрогнозов * Рубль при этом обновил максимум с июля 2020 года, 71,88 задоллар, хотя формальных поводов для такого поведения российскойвалюты не было * Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбиржек 16.00 МСК были вблизи 71,92, и рубль набирает полпроцента отуровня предыдущего биржевого закрытия * Участники рынка затруднились объяснить скачок курса, аспектр озвученных возможных причин - от закрытия несработавшихдлинных долларовых позиций, набиравшихся под рост американскойинфляции, до ошибочной или намеренной крупной продажи валюты,спровоцировавшей стоп-лоссы во внутридневных валютных лонгах, непредполагавших значительного снижения рублевого курса доллара * Дилер крупного западного банка, также удивленный подобнымдвижением котировок, предположил скорую коррекцию подорожавшегоза последнее время рубля, "которая уже назрела" (с начала месяцарубль подорожал против доллара на два процента) * По итогам мая американская инфляция в годовом исчислениисоставила 5,0% вместо ожидавшихся 4,7% * Это формально повышает риски ужесточения политики ФРС,однако рынки продолжают верить в сохранение стимулирующихпрограмм Федрезерва и сверхнизкого уровня долларовых ставок,поскольку регулятор неоднократно заявлял о временности ценовогоскачка * Сегодня же аналогично о временном характере ускоренияинфляции в еврозоне высказалась и глава ЕЦБ Кристин Лагард поитогам заседания центробанка * Теперь рынки переключат внимание на итоги Комитета пооткрытым рынка ФРС США 16 июня, который будет учитывать скачокинфляции в апреле-мае, но одновременно и неубедительныепоказатели американского рынка труда за этот же период * В целом на стороне рубля - дорогая нефть, ожиданияповышения в пятницу ключевой ставки ЦБР до 5,50% годовых, чтосделает российскую валюту более привлекательной для спекуляцийcarry-trade, а также предстоящие дивидендные выплаты,подразумевающие продажу экспортной выручки под консолидациюсырьевыми российскими корпорациями рублевой ликвидности дляподобных операций (Владимир Абрамов. Редактировала Ольга Вишневская.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль неожиданно обновил пик с июля 20г после инфляционной статистики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль неожиданно обновил пик с июля 20г после инфляционной статистики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!