Инфляция в США в мае выросла на 0,6%, безработица сократилась

Инфляция в США в мае выросла на 0,6%, безработица сократилась
Investing.com — Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен (CPI) в прошлом месяце вырос на 0,6% после роста на 0,8% в апреле, что стало наибольшим приростом с июня 2009 года, пишет Reuters.

В годовом выражении CPI ускорился на 5,0%. Это самый большой рост с августа 2008 года после роста на 4,2% в апреле.

Экономисты прогнозировали рост CPI в мае на 0,4% и на 4,7% в годовом исчислении. Инфляция также может усилиться за счет повышения работодателями заработной платы, поскольку они ведут конкурентную борьбу за дефицитных работников, несмотря на то, что занятость все еще на 7,6 млн рабочих мест ниже своего пика в феврале 2020 года и есть рекордное количество незаполненных вакансий — 9,3 млн.

Заработная плата увеличилась в мае на 0,5%; при этом значительный рост ее наблюдался в сфере отдыха и гостиничного бизнеса.

Ускорение инфляции не повлияет на денежно-кредитную политику. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл неоднократно заявлял, что рост инфляции будет временным. Центральный банк США снизил базовую процентную ставку почти до нуля в прошлом году и «закачивает» деньги в экономику посредством ежемесячных покупок облигаций.

ФРС дала понять, что может смириться с более высокой инфляцией в течение некоторого времени, чтобы компенсировать те годы, когда инфляция находилась ниже целевого показателя 2%. Предпочтительный показатель инфляции у ФРС — индекс цен на личные потребительские расходы (PCE), без учета таких нестабильных компонентов, как продукты питания и энергия, вырос на 3,1% в апреле, что является самым большим ростом с июля 1992 года.



«Мы еще не наблюдали пика инфляции, но он должен произойти в текущем квартале, хотя существующее давление должно удерживать темпы роста инфляции в годовом исчислении на высоком уровне в течение оставшейся части 2021 года, — сказал Сэм Буллард, старший экономист Wells Fargo (NYSE: NYSE:WFC) из Шарлотты, Северная Каролина. — Мы ожидаем более заметного замедления инфляции во второй половине 2022 года, но при сохранении стабильных инфляционных ожиданий базовая инфляция PCE останется выше 2,0% в течение всего периода прогнозирования».



Также в четверг Министерство труда сообщило, что число американцев, подавших первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделео сократилось до самого низкого уровня почти за 15 месяцев.

Число первичных заявок на федеральное пособие по безработице составило 376 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 5 июня, по сравнению с 385 тыс. на предыдущей неделе. Это был самый низкий показатель с середины марта 2020 года, когда по стране прокатилась первая волна COVID-19.

Число заявок снижается уже шесть недель подряд. Увольнения также сокращаются, работодатели борются за рабочую силу, пока миллионы безработных американцев остаются дома ради ухода за детьми, из-за щедрых пособий по безработице и сохраняющихся опасений перед вирусом, хотя вакцины теперь широко доступны.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 370 тыс. заявок за последнюю неделю.

Хотя увольнения сокращаются, количество первичных заявок остается значительно выше диапазона 200 тыс. — 250 тыс., что считается совместимым со здоровым состоянием рынка труда. Однако количество заявок упало с рекордных 6,149 млн в начале апреля 2020 года.

Вероятно дальнейшее сокращение числа заявок, поскольку начиная с субботы губернаторы-республиканцы по крайней мере в 25 штатах, включая Флориду и Техас, прекращают действие программ выплаты пособий по безработице для жителей штатов, финансируемых федеральным правительством. На эти штаты приходится около 40% экономики страны.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в США в мае выросла на 0,6%, безработица сократилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в США в мае выросла на 0,6%, безработица сократилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!