Как начать зарабатывать, владея дачным участком

Как начать зарабатывать, владея дачным участком
При наличии дачного участка данный вид бизнеса может стать расширением любимого хобби. Но для выхода на оптовые поставки, стоит задуматься о значительном расширении теплиц и вложении средств. Хотя государство активно помогает сельскохозяйственной сфере, поэтому можно рассчитывать на субсидии и льготы. Оптимально иметь хотя бы средние знания в выращивании различных культур. На первых порах не стоит браться за производство экзотической продукции, так как есть шанс потерять все вложения.

Разновидности бизнеса

Прежде чем направиться в НФС для регистрации бизнеса и закупать оборудование, стоит определиться с видом продукции, на которую будет сделан упор:
• цветы — выращивание цветов на срез имеет более высокую рентабельность, чем остальные виды, но при этом требует вложений в 4 раза больше и знаний;
• зелень — идеальный вариант для новичков, тем более реализовывать товар можно напрямую покупателям;
• овощи — можно остановиться на традиционных огурцах и томатах, на них не спадает спрос никогда, а при наличии договоренности с рестораном или сетью кафе, можно расшириться на более редкие сорта;
• экзотика — подходит только для опытных садоводов, и только при реальном наличии спроса, к данной сфере относятся все культуры, которые не характерны для региона.

Техническое оснащение

Самым главным элементом на участке должна стать теплица. Причем стоит отдать предпочтение поликарбонатным моделям, которые выигрывают у остальных видов (стеклянных и пленочных) производительностью, светопропускаемостью, прочностью и ремонтопригодностью. Нелишним будет под теплицей предусмотреть наличие настила или даже фундамента, если планируется ставить обогрев и поставлять овощи круглый год. Кроме самой теплицы, понадобится:
• система полива — оптимально установить капельное орошение, оно менее дорогостоящее, но при этом позволяет автоматизировать момент подачи воды;
• освещение и отопление — потребуется для регионов, в которых затяжное межсезонье, а также есть риск частых заморозков;
• инвентарь.
Стоит отметить, что существует несколько вариантов выращивания с/х продукции. Так, наиболее производительным является использование гидропоники, урожайность тогда превышает традиционный способ в 2-3 раза. Но теряются вкусовые качества, так что в некоторых случаях стоит остаться верным традиционному выращиванию в почве. Средний показатель рентабельности достигает 15-25%, но в зависимости от вида выращиваемой продукции значения могут варьироваться. Окупаемости стоит ждать через 1-2 года.

Так же читайте статьи на тему советы на все случаи жизни на сайте Мир Советов
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как начать зарабатывать, владея дачным участком. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как начать зарабатывать, владея дачным участком собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!