Бизнес на клюкве

Бизнес на клюкве

Клюква — терпкая и крайне полезная ягода, произрастающая на болотах. Её сборами вблизи деревень занимаются местные жители, реализуя свой товар вдоль дорог. Они могут стать отличными поставщиками, с которыми можно будет договориться о поставках по низкой стоимости при оптовых закупках. Скупать клюкву нужно осенью, в момент пика роста, тщательно проверяя качество. А вот продавать надо только в конце зимы, чтобы успеть получить максимальную прибыль.

Расходы


Вложения будут не колоссальными, но во многом зависят от того, что имеется в наличии. Так, например, если есть гараж, дачный домик или балкон, можно сэкономить на аренде склада. Также оптимально иметь собственный автомобиль, чтобы можно было максимально экономично добраться до ближайшего населенного пункта, для заключения договоренности с местными и вывоза ягоды.
В среднем расходы будут включать:
• регистрация ИП — не стоит пренебрегать, так как во время реализации могут возникнуть проблемы;
• оборудование, которое включает бочки с крышкой для хранения ягод, совочки;
• закупка самих ягод — не стоит приобретать у тех, кто торгует вдоль дорог, так как они выставляют самую высокую стоимость;
• затраты на ГСМ;
• аренда места на рынке — нет смысла покупать палатку, достаточно взять в аренду;
• мелкая фасовочная упаковка и пакеты для клиентов.

Организаторские нюансы

Для тех, кто решил попробовать себя в данном бизнесе впервые, главной сложностью может стать поиск поставщиков и проверка качества ягоды. Встречается масса недобросовестных сборщиков, которые собирают урожая, пока клюква ещё не созрела, затем оставляют ее дозревать на солнце, а для придания сочности, накачивают водой. В итоге ягода становится водянистой, в ней отсутствует польза. Также можно нарваться и на прошлогодний урожай, который также не долежит до февраля.
Главными признаками качественной ягоды является равномерность окраски и наличие в ёмкостях лесного мусора. Ни в коем случае нельзя клюкву перебирать, с листвой и веточками она хранится намного лучше. Перед запуском продаж не нужно слишком активно рекламировать бизнес, вкладывая в это время и деньги. Такие затраты не окупят себя. Лучше развесить объявления в своем районе, опубликовать новость в соцсетях и рассказать о задумке знакомым.
Среди преимуществ продажи клюквы можно выделить возможность запуска проекта без наличия опыта и солидного инвестирования, быстрая окупаемость расходов и высокая рентабельность. При этом есть и негативная сторона, заключающаяся в риски приобрести ягоду плохого качества, сезонность и высокую конкуренцию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес на клюкве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес на клюкве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!