Соцсети, мессенджеры и электронная почта могут использоваться в досудебном урегулировании спора - проект ВС РФ

Соцсети, мессенджеры и электронная почта могут использоваться в досудебном урегулировании спора - проект ВС РФ
Сообщения в мессенджере или социальных сетях, в электронной почте достаточно для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если такой способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой для оппонентов, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ, который обсуждается сегодня на его заседании.

Действующее законодательство в некоторых случаях обязывает граждан и компании до обращения в суд пытаться разрешить спор мирным путем, то есть использовать досудебный порядок урегулирования спора. К таким ситуациям относится обжалование решений налоговых органов, споров, связанных с заключением государственного или муниципального контракта, с выплатами по ОСАГО и т.д.

Законодательство четко не описывает, какие каналы коммуникаций нужно использовать в порядке досудебного урегулирования, и ВС РФ решил высказаться, какие современные способы связи можно использовать и в каких случаях. "Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом", - говорится в проекте.

Доказательствами направления обращения через интернет будут считаться, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.

Также ВС РФ указывает, что если заявитель в обращении ошибся в суммах основного долга, неустойки, но корректно указал спор и предложил его урегулировать, то досудебный порядок тоже считается соблюденным.

В случае передачи прав или обязанностей в рамках спора другому лицу повторное соблюдение досудебного порядка не требуется, если не изменилась подсудность (спор, ранее подлежавший рассмотрению в суде общей юрисдикции, стал подсуден арбитражному суду и наоборот, указано в проекте документа). Например, если по спору с ответчиком-организацией гражданин уступил права другому юрлицу, то последнее до обращения в арбитражный суд должно соблюсти обязательный досудебный порядок. А в ситуации, когда досудебный порядок урегулирования спора соблюден первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшейся уступке права, повторное соблюдение такого порядка цессионарием не требуется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Соцсети, мессенджеры и электронная почта могут использоваться в досудебном урегулировании спора - проект ВС РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Соцсети, мессенджеры и электронная почта могут использоваться в досудебном урегулировании спора - проект ВС РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!