В ЦБ заявили о планах по интеграции цифрового рубля с юанем

В ЦБ заявили о планах по интеграции цифрового рубля с юанем
Банк России планирует сразу интегрироваться в китайскую цифровую экономику после запуска цифрового рубля. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, пишет «Интерфакс». По ее словам, ЦБ уже работает над функцией интеграции цифрового рубля в другие финансовые системы.

«Мы, уже делая платформу цифрового рубля, делаем технологически возможность, чтобы мы могли интегрироваться напрямую с другими системами», — сказала она.

.



Более того, Скоробогатова выразила надежду на то, что китайские коллеги пойдут навстречу международной интеграции.

«Мы очень надеемся, что китайские коллеги, как только у нас будет готова эта платформа, с нами это достаточно быстро сделают».

Помимо этого Скоробогатова считает крайне важным поддерживать международное сотрудничество не только на уровне ЦБ, но и других министерств, а также ведомств. По ее мнению, Минэкономразвития, Минторг и Минфин — это тоже важные участники процесса цифровизации экономики.

Примечательно, что ранее в Минфине призвали не преувеличивать значение цифрового рубля. Например, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, цифровой рубль не альтернатива безналичным платежам. Таким образом Моисеева прокомментировал невозможность использования цифрового рубля для процентных начислений.

Банк России представил концепцию цифрового рубля в начале апреля этого года. Концепция предусматривает сохранение посредников даже несмотря на централизацию платформы в руках ЦБ. Сами россияне открывать счета на платформе не смогут.

Согласно дорожной карте проекта, тестирование платформы виртуального рубля займет весь 2022 год. При этом отечественные инвесторы скептически отнеслись к тому, что система цифрового рубля под контролем ЦБ РФ сможет работать без сбоев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ заявили о планах по интеграции цифрового рубля с юанем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ заявили о планах по интеграции цифрового рубля с юанем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!