Специалисты Сбербанка обнародовали статистику телефонного мошенничества

Специалисты Сбербанка обнародовали статистику телефонного мошенничества


Сбербанк провел анализ информации о кражах средств при помощи телефонных разговоров. Оказалось, что мошенникам удается забирать у российских граждан от 3,5 до 5 млрд р. в месяц. Информационное агентство «РИА Новости» сообщает, что за один телефонный разговор злоумышленники убеждают обывателей отдать им примерно 8 тыс.р. Эту информацию изначально озвучил Станислав Кузнецов – зампред «Сбера».

По словам Кузнецова, один колл-центр мошенников выполняет от 3 до 7 тыс. звонков в течение суток. Примерно в 50% случаев злоумышленники не дозваниваются до абонента. Срабатывает мошенническая схема в 1% случаев. Также зампред утверждает, что номера мобильных покупаются на теневом рынке персональных данных граждан РФ. Кузнецов уточнил, что при изучении этого рынка банк смог найти 12 торговых площадок.

Каждая из них продавала базы данных компаний следующего типа:
• сотовые операторы;
• финансовые организации;
• платежные системы.
На 9 из 12 площадок есть возможность приобретения данных платежных карт россиян. По словам зампреда «Сбера», на теневой рынок информация часто попадает из баз данных тех внешних сервисов, которые были скомпрометированы.
Имеется в виду:
• интернет-магазины;
• различные виды доставок, в том числе и еды;
• государственные учреждения, работающие в онлайн-формате.
В конце мая Кузнецов говорил о том, что в ближайшем будущем может получиться нейтрализовать подобный вид мошенничества. Для этого нужно, чтобы операторы связи пошли навстречу банкам и ввели необходимые для повышения безопасности меры. Если данная инициатива будет реализована, то количество звонков от мошенников сократится на 70-80%.

По оценке Кузнецова, за 2020 г. злоумышленники совершили примерно 15 млн. звонков. Это до 100 тыс. прозвонов в день. В прошлом году также был зафиксирован сильный рост количества атак на обывателей с использованием методов социальной инженерии. Таких попыток получить средства клиентов банков стало больше на 88% в сравнении с 2019 году. По телефону с людьми мошенники связывались в 84% случаев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Специалисты Сбербанка обнародовали статистику телефонного мошенничества. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Специалисты Сбербанка обнародовали статистику телефонного мошенничества собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!