Подробная инструкция, как запустить секонд-хенд

Подробная инструкция, как запустить секонд-хенд

В европейских странах существует интересная традиция. Так, там принято при обновлении гардероба, вещи не выкидывать, а сдавать в комиссионку. Это позволяет получить немного денег, а также дать вещи вторую жизнь. Для российского обывателя название секонд-хенда обычно связано с чем-то ношенным и неприятным. Но на самом деле, в подобной индустрии действуют строгие сертификаты качества, обязующие проводить дезинфекцию и специальную обработку.

Виды одежды

В секонд-хенд попадает самая разнообразная одежда, в том числе с неободранными бирками:
1. Люкс. Новые вещи или с процентом изношенности не более 3-4%. При открытии магазина большую часть ассортимента должна составлять именно данная категория.
2. Экстра. Износ чуть больше, но не более 9%.
3. Крем. Изрядно поношенная, но без видимого брака. Обычно реализуется по весу.
Также существует разделение на первую, вторую и третью категорию качества. К сожалению, в текущих реалиях даже третий сорт остается востребованным.
Этапы запуска секонд-хенда
1. Выбор помещения. В отличие от бутиков, нет необходимости биться за расположение в центре города. Предпочтительнее даже обустроить вход со двора. Это позволит снизить ценник за аренду, а также нацелиться на районы с проживанием большего количества целевой аудитории.
2. Ассортимент. Напрямую зависит от местоположения. В районах с расположением заводов и промышленных объектов, в ходу будут джинсы и обувь. А вот для спальных кварталов, стоит сделать акцент на детских и женских вещах.
3. Поиск поставщиков. Большая часть изделий поставляется из-за рубежа. Свежую люксовую одежду поставляет Англия, большие размеры сосредоточены в Германии. По возможности можно напрямую договариваться о поставках, лично посещая нужные страны, но с небольшой переплатой можно найти и выгодные предложения у перекупов.
4. Определение стоимости. Для секонд-хенда необходимо не завышать цену, поэтому важно сэкономить на ремонте и аренде помещения. Стандартная наценка составляет 20% от начальной цены. Акцент делается не на получение прибыли от увеличения стоимости, а на скорости реализации товара.
5. Подбор персонала. В зависимости от арендуемой площади, потребуется нанять 2-4 человека. Лучше если это будут продавцы в возрасте от 35 лет, которые адекватно способны относиться к подобной сфере продаж, а также помогать клиентам в выборе.
6. Реклама. Основную долю стоит отдать бесплатным объявлениям на агрегаторах и в социальных сетях. Но если речь идет о расположении среди промышленных объектов, то большую эффективность принесут листовки об открытии магазина у подъезда и на рекламных щитах.
Необходимость обработки и дезинфекции вещей для продажи в секонд-хенде прописана на законодательном уровне. Это следует обязательно оглашать, так как многие люди, попросту брезгливо относятся к поношенным вещам. Количество подобных магазинов растет с каждым годом, поэтому важно успеть занять свою нишу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Подробная инструкция, как запустить секонд-хенд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подробная инструкция, как запустить секонд-хенд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!