«Синара» поставит 200 тепловозов на Восточный полигон после критики РЖД

«Синара» поставит 200 тепловозов на Восточный полигон после критики РЖД

Холдинг произведет и поставит для БАМа и Транссиба новые сверхмощные локомотивы к 2031 году. Первые два тепловоза должны поступить на Восточный полигон в 2022 году. Ранее глава РЖД пожаловался на низкое качество тепловозов от ТМХ

Холдинг «Синара — Транспортные Машины» (СТМ) Дмитрия Пумпянского договорился с РЖД о поставке своих грузовых тепловозов на Восточный полигон. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сделка предполагает производство и поставку 200 двухсекционных тепловозов 2ТЭЗ5А с асинхронным тяговым приводом до 2031 года, а также строительство инфраструктуры для сервисного их обслуживания на Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорогах.

«Планируется, что первые два локомотива 2ТЭ35А поступят на сеть РЖД в опытную эксплуатацию в 2022 году. Серийное производство 2ТЭ35А будет осуществляться на заводе «Уральские локомотивы», — говорится в сообщении.

В СТМ отметили, что 2ТЭ35А — это новый локомотив, для которого были заново разработаны практически все компоненты. Тепловозы работают за счет двух силовых установок по 3650 кВт каждая и соответствуют экологическим требованиям Stage IIIА ЕС.