Депутаты в окончательном чтении скорректировали НДПИ для ряда проектов в сфере добычи руды

Депутаты в окончательном чтении скорректировали НДПИ для ряда проектов в сфере добычи руды
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который снижает НДПИ на ряд проектов по добыче руды в Красноярском крае, Мурманской области, Бурятии, Приморье и Забайкальском крае. Продлевается действие пониженного коэффициента (Крента) к НДПИ в рамках СЗПК с 5 до 15 лет. Поправки были внесены правительством к проекту закона (N1004965-7).

Рентный коэффициент (Крента) в размере 3,5 к ставке НДПИ был введен для ряда твердых полезных ископаемых с 1 января 2021 г. Под повышение в 3,5 раза к действующей ставке НДПИ подпала добыча калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, руд черных и редких металлов, бокситов, руд цветных металлов. В процессе обсуждения документа Минфин и депутаты провели консультации с бизнесом, и было решено не повышать НДПИ (то есть оставить Крента в размере 1) для полезных ископаемых, добытых в рамках СЗПК на участках недр, степень выработанности которых по состоянию на 1 января 2021 года составляет менее 1%. Предполагалось, что данный коэффициент будет применяться в течение пяти лет после начала добычи. Принятый Госдумой закон увеличивает этот срок в три раза - до 15 лет. Кроме того, пониженный НДПИ предлагается распространить на проекты, по которым до 31 декабря 2020 г. заключены соглашения в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Уточняется, что действия Крента в размере 1 для проектов СЗПК не может быть больше срока действия самого соглашения.

После введения с 1 января 2021 г. повышенного НДПИ в виде Крента на добычу руды ряд депутатов и представителей бизнеса обратились в Минфин с просьбой снизить коэффициент для ряда градообразующих горнодобывающих предприятий, которым грозило банкротство.

Принятый Госдумой закон снижает Крента с 3,5 до 1 для проектов по добыче вольфрама в Забайкальском крае, Приморском крае и в Бурятии. Под льготу могут подпасть Инкурское и Холтосонское месторождения вольфрама в Бурятии, Бом-Горхонское и Спокойнинское месторождения в Забайкальском крае и Лермонтовское, Восток-2 и Скрытое месторождения в Приморском крае. Кроме того, льготу по НДПИ получат проекты по добыче борной руды, многокомпонентной комплексной руды, содержащей свинец и цинк на участках недр, расположенных в Приморском крае.

Принятый закон снижает Крента с 3,5 до 1 для месторождений по добыче руд редких металлов, содержащих одновременно титан, ниобий, тантал, редкоземельные металлы в Мурманской области. Они разрабатываются в пределах фосфатных месторождений "Фосагро (MCX:PHOR)" (Хибинские месторождения) и "Акрона (MCX:AKRN)" (ГОК "Олений ручей").

Для получения права на пониженную ставку НДПИ компании, владеющие лицензиями на пользование недрами, должны до 31 декабря 2021 г. заключить трёхстороннее соглашение с Минфином и Минприроды о добыче и сохранении занятности. На период действия пониженной ставки компании должны будет поддерживать численность работников, оговоренную в соглашении. Планируемый объем добычи определяется в соответствии с техническим проектом разработки месторождения. Предполагается, что льготы будут действовать до 2031 года.

Принятый Госдумой закон модернизирует НДПИ на добычу на территории Красноярского края многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель и платину. Сейчас действующая ставка составляет 730 рублей за тонну, она умножается на Крента 3,5 и достигает 2 тыс. 555 рублей за тонну.

Предлагается при соблюдении ряда условий установить Крента на уровне 0,2 (т.е. 146 рублей за тонну) сроком на 10 лет с начала промышленной разработки. Налоговая скидка представляется для проектов по добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, с содержанием никеля не более 0,5% и металлов платиновой группы не более 1 грамма на одну тонну руды.

Степень выработанности участков недр по состоянию на 1 января 2021 г. должна составлять менее 1%, и компания должна заключить инвестиционный проект в рамках СЗПК. Нововведения могут коснуться Кингашской группы месторождений ("Интергео").

При этом действующая ставка НДПИ в размере 270 рублей за тонну, умноженная на Крента 3,5 для многокомпонентной руды, не содержащей медь, никель или металлы платиновой группы, остается на действующем уровне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты в окончательном чтении скорректировали НДПИ для ряда проектов в сфере добычи руды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты в окончательном чтении скорректировали НДПИ для ряда проектов в сфере добычи руды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!