Банки законодательно обязали раскрывать физлицам более полную информацию об условиях вкладов

Банки законодательно обязали раскрывать физлицам более полную информацию об условиях вкладов
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который закрепляет обязанность банков предоставлять физлицам наиболее полную информацию об условиях договоров вклада.

Документ обязывает банки раскрывать в договоре, а также в офисах и на своем официальном сайте информацию об условиях вклада, в том числе о минимальном доходе по вкладу. Банк России определит порядок расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу.

Принятый закон также устанавливает перечень раскрываемой информации по вкладу, которая должна быть представлена в табличной форме, также утверждаемой нормативным актом ЦБ. Таблица условий должна размещаться в договоре банковского вклада с использованием шрифта максимального размера из применяемых в договоре.

Ранее аналогичные законодательные требования об информировании о реальной процентной ставке были применены к выдаваемым кредитам, поскольку многие банки - как и сейчас в случае со ставками по депозитам - декларировали более выгодный для пользователя услуг процент, умалчивая о скрытых платежах и условиях.

Закон вступит в силу через 270 дней с момента его принятия.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки законодательно обязали раскрывать физлицам более полную информацию об условиях вкладов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки законодательно обязали раскрывать физлицам более полную информацию об условиях вкладов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!