Рубль протестировал 72 р/$ впервые с июля 20г в ожидании роста ставки ЦБР на 50 б.п

Рубль протестировал 72 р/$ впервые с июля 20г в ожидании роста ставки ЦБР на 50 б.п
МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду достиг максимума с июля 2020 года в преддверии пятничного совета директоров ЦБР, от которого рынки ждут повышения ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов до 5,50% годовых. Такой шаг увеличит привлекательность российской валюты для спекуляций carry-trade за счет расширения процентного дифференциала с валютами фондирования, даже с учетом сохраняющихся страновых рисков. Курс рубля к доллару на Мосбирже достиг уровня 71,98 впервые с 28 июля прошлого года; против евро рубль отметился на 87,69 впервые с 17 марта текущего года. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже к 10.50 МСК были вблизи 72,16, и рубль дорожает на 0,2% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль также дорожает на 0,2%, до 87,87. От более значительного ослабления доллар и евро может поддерживать спрос на обе подешевевшие валюты со стороны российских импортеров, усиливающийся в том числе и на фоне улучшения макроэкономических показателей в РФ, что подразумевает восстановление потребления товаров с высокой иностранной составляющей. На рынке рублевого госдолга при этом доходность 10-летних госбумаг достигла отметки 7,36% годовых впервые с середины апреля. Эти параллельные тенденции роста рубля и доходности ОФЗ подпитываются пересмотром рыночных ожиданий шага повышения ключевой ставки ЦБР после данных о майской инфляции в РФ, отразившей рост потребительских цен до 6% в годовом исчислении. Оказавшаяся на пятилетнем максимуме инфляция привела к изменению ожиданий в сторону более агрессивного повышения ставки Центробанком в пятницу Фьючерсный рынок сейчас оценивает возможность повышения в пятницу ставки до 5,50% со 100-процентной вероятностью, согласно данным в терминале Refinitiv https://emea1.apps.cp.thomsonreuters.com/cms/?navid=1297105841. На стороне рубля играет и утренний рост нефти на новые двухлетние пики, Brent - до $72,83 за баррель (сейчас - $72,50, +0,4%). Внутренней поддержкой рублю при этом могут выступать потоки на продажу экспортной выручки под предстоящие в течение лета дивидендные выплаты. Они пока достаточно слабые по интенсивности, но в условиях тонкого летнего рынка могут перебивать негативный эффект от увеличения покупки валюты в рамках бюджетного правила, до $145 миллионов в день (по текущему курсу) против предыдущих $88 миллионов. В фокусе внимания локальных рынков - два аукциона ОФЗ.

Минфин РФ перед пятничным советом директоров ЦБР решил предложить обыкновенные ОФЗ-ПД выпуска 26235 погашением 12 марта 2031 года на 77,2 миллиарда рублей и инфляционные ОФЗ-ИН 52003 погашением 17 июля 2030 года на 20,8 миллиарда рублей. Сегодняшние аукционы будут последними перед вступлением в силу запрета инвесторам из США покупать новый российский госдолг в рамках введенных Вашингтоном в апреле санкций.. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль протестировал 72 р/$ впервые с июля 20г в ожидании роста ставки ЦБР на 50 б.п. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль протестировал 72 р/$ впервые с июля 20г в ожидании роста ставки ЦБР на 50 б.п собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!