Россия готовит свой цифровой налог для зарубежных IT-гигантов

Россия готовит свой цифровой налог для зарубежных IT-гигантов
Investing.com — Пока на мировом уровне обсуждается возможность введения глобального корпоративного налога в размере 15%, российские чиновники предлагают гораздо более скромную цифру — 3% с дохода, получаемого зарубежными корпорациями, в том числе маркетплейсами, с российских пользователей.

Как пишет Forbes со ссылкой на источник в Минцифре, этот налог направят на льготы для отечественных цифровых компаний, так как «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета».

Аналог такого цифрового налога уже существует в Великобритании: с 1 апреля 2021 года такие IT-гиганты как Amazon (NASDAQ:AMZN), Google (NASDAQ:GOOGL) и Facebook (NASDAQ:FB) отдают английской казне 2% от прибыли, полученной от британских пользователей.

Однако не исключено, что Россия может присоединиться к ведущим странам, договаривающимся о введении глобального цифрового налога в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭФСР).

Представитель зампреда правительства Дмитрия Чернышенко сообщил изданию, что в правительстве рассматриваются оба варианта. При этом ОЭСР предложила два плана (Pillar 1 и Pillar 2) налогооблажения на цифровые услуги.

В первом варианте многонациональные корпорации, использующие цифровые технологии, должны будут платить налоги там, где у них есть значительная клиентская база (даже если компания физически не присутствует на территории страны). Согласно второму, международные корпорации будут обязаны платить налог не ниже, чем по глобально установленной минимальной ставке.



«Решения по финализации параметров Pillar 1 и Pillar 2 мы ожидаем от ОЭСР в ближайшее время, до конца первого полугодия», — сказал представитель Чернышенко.



Смогут ли лидеры более 100 стран одобрить единый вариант остается под вопросом. Отсутствие консенсуса может, по мнению ОЭСР, привести к глобальной торговой войне, спровоцированной односторонними налогами на цифровые услуги во всем мире. По расчетам организации, неспособность достичь соглашения может сократить мировой ВВП более чем на 1% в год.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия готовит свой цифровой налог для зарубежных IT-гигантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия готовит свой цифровой налог для зарубежных IT-гигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!