Рубль и доходность ОФЗ на локальных пиках в ожидании роста ставки ЦБР до 5,50%

Рубль и доходность ОФЗ на локальных пиках в ожидании роста ставки ЦБР до 5,50%
МОСКВА (Рейтер) - Рубль во вторник обновил многомесячные максимумы, а доходность ОФЗ выросла и находится вблизи локальных пиков на фоне усилившихся ожиданий повышения ключевой ставки ЦБР на 50 базисных пунктов по итогам совета директоров 11 июня. Внутренней поддержкой рублю при этом могут выступать и потоки на продажу экспортной выручки под предстоящие в течение лета дивидендные выплаты. Они пока достаточно слабые по интенсивности, но в условиях тонкого летнего рынка могут перебивать негативный эффект от увеличения покупки валюты в рамках бюджетного правила. В паре с долларом был достигнут уровень 72,34, лучший для рыночных котировок рубля с конца июля 2020 года, к евро рубль отметился на 88,11 впервые с середины марта текущего года. Биржевые котировки пары доллар/рубль к 16.45 МСК были вблизи 72,43, и рубль набирает 0,5%. К евро рубль набирает 0,7% (88,17). Доходность ОФЗ растет вдоль почти всей кривой, у 10-летних - на 3 базисных пункта, до 7,30% годовых, пика с середины апреля Согласно опросу Рейтер, девятнадцать из 28 опрошенных экономистов ожидали, что ЦБР повысит 11 июня ключевую ставку на 25 базисных пунктов, с текущих 5,00% годовых до 5,25%, однако оказавшаяся на пятилетнем максимуме инфляция заставила аналитиков менять прогнозы на ходу и ждать более агрессивного повышения ставки Центробанком в пятницу, уже на 50 базисных пунктов. Фьючерсный рынок сейчас оценивает возможность повышения в пятницу ставки на 50 базисных пунктов со 100-процентной вероятностью. Ожидания более резкого ужесточения ДКП усилились после данных об ускорении роста российского ВВП и восстановления деловой активности с одновременным нарастанием инфляции, до 6% по итогам мая в годовом исчислении. "Очевидно, что риски сохранения высокой инфляции в среднесрочной перспективе существенно выросли. ЦБ может отреагировать на это более решительным повышением ставки. В пятницу ждем плюс 50 базисных пунктов до 5,50%", - сказал Денис Попов из Промсвязьбанка. Он при этом повысил прогноз инфляции на конец года до 4,8% с 4,4%. Формально рост ставки играет на стороне рубля, увеличивая привлекательность российской валюты для спекуляций carry-trade, однако одновременно на рынке рублевого госдолга происходит перепозиционирование с изменением кривой доходности и частичной распродажей бумаг. Минфин РФ перед пятничным советом директоров ЦБР решил предложить две бумаги для первичного аукциона, обыкновенные ОФЗ-ПД выпуска 26235 погашением 12 марта 2031 года на 77,2 миллиарда рублей и инфляционные ОФЗ-ИН 52003 погашением 17 июля 2030 года, в количестве 20 миллионов штук на 20,83 миллиарда рублей. Завтрашние аукционы при этом будут последними перед вступлением в силу запрета инвесторам из США покупать новый российский госдолг в рамках введенных в апреле санкций.. Тем временем, на форексе доллар набирает по 0,1% против евро $1,2175 и к корзине из шести ключевых валют (90,10).

Доллар получает поддержку от роста опасений, что Комитет по операциям на открытых рынках ФРС на следующей неделе все-таки может затронуть тему постепенного сокращения стимулирующих программ. Свою роль сыграли и комментарии главы Минфина США Джанет Йеллен о том, что более высокие процентные ставки пойдут на пользу экономике США. Нефть во вторник дешевеет из-за опасений за хрупкость восстановления глобального спроса. Баррель Brent оценивается в $70,80, на 1% ниже последней котировки понедельника, в течение которого был достигнут двухлетний максимум, $72,27. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и доходность ОФЗ на локальных пиках в ожидании роста ставки ЦБР до 5,50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и доходность ОФЗ на локальных пиках в ожидании роста ставки ЦБР до 5,50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!