Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост мировой экономики

Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост мировой экономики

Темпы роста мировой экономики в 2020 г. могут достигнуть 5,6%, что станет рекордным за 80 лет результатом, передает РИА выдержки из доклада Всемирного банка (ВБ) «Перспективы развития мировой экономики».

Высокие темпы роста после рецессии обусловлены интенсивным подъемом экономической активности в крупных странах, говорится в документе. В 2022 г. ВБ ждет роста мировой экономики на 4,3%, что на 0,5 процентного пункта выше январского прогноза. В 2020 г., по оценкам банка, мировой ВВП упал на 3,5%.

Всемирный банк прогнозирует устойчивый рост ВВП России в 2021 и 2022 годах. Так, в текущем году показатель повысится на 3,2%. Позитивными факторами станут увеличение внутреннего спроса и рост цен на энергоносители, говорится в документе.

Таким образом, эксперты Всемирного банка улучшили прогноз роста российской экономики в 2021 г., который ранее оценивали в 2,9%.

Однако авторы доклада отметили, что оказывать давление на экономическую ситуацию в России будут геополитическая напряженность, включая новые санкции США, а также повышение ставки ЦБ РФ с исторически низких значений.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост мировой экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк прогнозирует рекордный за 80 лет рост мировой экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!