Российские банки в апреле снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным

Российские банки в апреле снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным
Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок свыше года, в апреле 2021 года снизилась третий месяц подряд, она уменьшилась до 10,10% с 10,17% в марте, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Абсолютный минимум ставки был обновлен в декабре 2020 года (10,05%).

Ставка на срок свыше трех лет снизилась в апреле до 9,83% с 9,88%, а на срок от года до трех лет - до 12,80% с 12,91%, второй месяц подряд обновив абсолютный минимум.

Наибольший объем розничного кредитования приходится на кредиты сроком более трех лет (в апреле их доля в суммарном объеме предоставленных физлицам рублевых кредитов достигла 89,1%), доля кредитов сроком от года до трех лет при этом снизилась до 9,1%.

На краткосрочные кредиты в апреле пришлось 1,8% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.

Ставка по этим кредитам сроком до года, включая кредиты "до востребования", после обновления в марте абсолютного минимума (13,08%) в апреле выросла до максимальных с ноября 13,65% на фоне роста инфляции и повышения ЦБ РФ ключевой ставки 19 марта на 25 базисных пунктов и 26 апреля на 50 базисных пунктов.

В числе краткосрочных ставок выше всего поднялась ставка по кредитам на срок от 3 до 6 месяцев - до 15,44% с 14,21%.

Рост ставок зафиксирован в апреле и по депозитам физлиц. Сильнее банки подняли ставки по долгосрочным вкладам - до 4,49% с 4,20%, средневзвешенная ставка по депозитам на срок до года, включая вклады "до востребования", выросла до 3,32% с 3,22%.

Это сказалось на структуре рублевых депозитов физлиц - доля долгосрочных депозитов выросла за месяц до 21,7% с 16,6% при снижении краткосрочных с 83,4% до 78,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в апреле снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в апреле снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!