Депутаты в 1-м чтении приняли законопроект об отмене репатриации валютной выручки для несырьевых экспортеров

Депутаты в 1-м чтении приняли законопроект об отмене репатриации валютной выручки для несырьевых экспортеров
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который с 1 июля 2021 г. отменяет для несырьевого неэнергетического экспорта требование об обязательной репатриации на счета участников ВЭД в уполномоченных банках иностранной валюты. Речь идет о контрактах и выручке за переданные товары, оказанные работы или услуги, переданную информацию или результаты интеллектуальной деятельности. Документ (N1178499-7) был внесен в парламент правительством.

Норма об отмене требования о репатриации не будет распространяться на внешнеторговые контракты по сырьевому экспорту. Перечень исключений (коды ТН ВЭД) приведен в документе, в него - помимо нефти, газа - в частности, включен экспорт рыбы, некоторых продуктов из нее, экспорт соли, серы, графита, асбеста, руд, отходов лома черных и основных цветных металлов. В перечне нет кода минеральных удобрений (группа 31).

Уточняется, что для макроэкономической статистики и прогнозирования ЦБ вправе будет определить порядок представления резидентами информации о полученных ими денежных средствах в рамках международных контрактов, а также об активах и обязательствах, подлежащих оплате такими резидентами в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Перечень резидентов, обязанных представлять вышеуказанную информацию, будет формироваться ЦБ по согласованию с Минфином и Минэкономразвития и размещаться на официальном сайте регулятора.

Утоняется, что положения законопроекта будут применяться в отношении внешнеторговых контрактов, заключенных до вступления новых норм в силу, если обязательства по оплате в иностранной валюте не были исполнены. Одновременно нормы принимаемого закона не будут применяться в отношении внешнеторговых контрактов, заключенных между резидентами, являющимися участниками бюджетного процесса на федеральном уровне, а также федеральными государственными бюджетными (автономными) учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости упрощений условий работы для несырьевых экспортеров в сфере валютного контроля.

По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 г. составил $161,3 млрд. Основную часть его структуры составляет металлопродукция (20,8%), продукция машиностроения (17,7%), продовольствие (17,3%), химические товары (16%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты в 1-м чтении приняли законопроект об отмене репатриации валютной выручки для несырьевых экспортеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты в 1-м чтении приняли законопроект об отмене репатриации валютной выручки для несырьевых экспортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!