В России доля модернизированных и новейших блоков АЭС вырастет по прогнозу с 22% до 26%

В России доля модернизированных и новейших блоков АЭС вырастет по прогнозу с 22% до 26%
Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации энергостратегии РФ до 2035 г. Соответствующее распоряжение кабмина от 1 июня 2021 г. №1447-р опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, ГК "Росатом" к 2022 г. нужно подготовить нормативно-правовую базу и механизмы вывода из эксплуатации остановленных энергоблоков АЭС, а также принять участие в актуализации перечня мест размещения новых объектов производства электроэнергии.

В 2023 г. госкорпорации нужно представить доклад в правительство по вопросу обеспечения производственных мощностей атомного машиностроения и строительно-монтажных организаций, необходимых для ввода энергоблоков в стране и поставок на экспорт.

В результате реализации стратегии доля атомных станций поколения "3+" и модернизированных действующих энергоблоков АЭС с продленным сроком эксплуатации в установленной мощности атомной генерации в РФ в 2021/2022 будет составлять 22%, в 2023 г. - 25%, а в 2024 г. она вырастет до 26%.

Кроме того, "Росатому" совместно с Ростехнадзором к 2023 г. поручено разработать основные положения обеспечения безопасности при производстве, хранении и транспортировке водорода на АЭС. Согласно плану, в 2024 г. Россия планирует экспортировать 0,2 млн тонн водорода.

Помимо этого, в целях снижения негативного воздействия деятельности организаций ТЭК на климат и их адаптации к его изменениям "Росатому" совместно с ведомствами в 2021-2024 гг. необходимо обеспечить функционирование системы цифровой сертификации электроэнергии, выработанной на низкоуглеродных источниках энергии, и ее вовлечение в хозяйственный оборот.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России доля модернизированных и новейших блоков АЭС вырастет по прогнозу с 22% до 26%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России доля модернизированных и новейших блоков АЭС вырастет по прогнозу с 22% до 26% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!